Больше 150 погибших особей каспийского тюленя, занесенного в Красную книгу, нашли в течение двух дней на побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора природоохранных проектов научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктора Никифорова.

«Первый день было порядка чуть больше 30 погибших тюленей. В основном были молодые особи, многие были без шкуры», — пояснил он. На второй день ученые нашли больше 125 погибших животных. «Картина страшная, через каждые 50-100 метров лежит погибшее животное», — добавил Никифоров.

По его словам, точная причина гибели тюленей пока неизвестна. В беседе с ТАСС Никифоров допустил, что погибших животных может быть больше.

«Есть рыболовство, есть загрязнение климата и прочее. Сейчас самое главное, к чему мы и наши партнеры стремимся — организовать круглогодичный мониторинг популяции», — отметил он.

Представители Каспийского природоохранного центра считают, что животные погибли, запутавшись в сетях рыбаков. «У некоторых особей видны следы сетей, у некоторых полностью срезана шкура. Из нее потом могут делать шапки, шубы», — объяснил директор центра Заур Гапизов.

Следственный комитет начал проверку информации о гибели краснокнижных нерп. После проверки будет принято процессуальное решение.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — это единственное млекопитающее Каспийского моря. Из-за постоянной добычи численность тюленей резко сократилась, и сейчас вид находится под угрозой полного исчезновения. По словам Виктора Никифорова, 100 лет назад на Каспии обитали более миллиона тюленей, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тысяч особей.

В холодное время года основная популяция сосредоточена в Северном Каспии, а в теплое время года тюлени мигрируют в Средний и Южный Каспий. В начале XX века в Каспийском море обитало до 1 миллиона тюленей. К 1989 году численность сократилась до 400 тысяч особей, в 2005 — до 110 тысяч, а в 2008 — 100 тысяч.