Власти Грузии и Литвы приняли решение отменить сертификаты о вакцинации от коронавируса из-за их низкой эффективности. К аналогичным мерам собираются прибегнуть и в Эстонии.

Так называемые «зеленые паспорта» были введены в Грузии 1 декабря 2021 года. Без них граждане старше 18 лет не могли посещать рестораны, театры, фитнес-центры и другие заведения. Однако всего через два месяца после введения сертификатов, власти страны приняли решение об их отмене. Причиной этого было названо распространение «омикрон»-штамма коронавируса.

«В новых условиях массового распространения штамма коронавируса «омикрон» «зеленые паспорта» потеряли свое первоначальное назначение. Новый штамм заражает как вакцинированных, так и переболевших, поэтому и было принято это решение», – объяснила замминистра грузинского Минздрава Тамара Габуния.

Она добавила, что введение ковид-паспортов было призвано стимулировать вакцинацию населения, однако эту цель мера не выполнила. По данным Минздрава, уровень вакцинации в Грузии на сегодняшний день составляет 42,4%.

Решение об отмене «зеленых паспортов» было принято на фоне очередного антирекорда заболеваемости коронавирусной инфекцией в Грузии. 1 февраля за сутки в стране зарегистрировали 24 201 новый случай заражения.

2 февраля кабинет министров Литвы решил с 5 февраля приостановить действие сертификатов о вакцинации, которые с середины сентября 2021 года были необходимы для посещения заведений общепита и публичных мероприятий.

«Этот документ выполнил задачи по активизации вакцинирования, которые ставились при его введении, позволил избежать карантина», – отметил министр здравоохранения Арунас Дулькис. Он пояснил, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, после отказа от «паспорта возможностей» на первое место выходит сознательность людей и личные средства защиты – респираторы, маски и ограничение контактов.

В день, когда прозвучало это заявление, в Литве также был установлен антирекорд заболеваемости COVID-19. За сутки было выявлено 12 916 новых заражений.

На фоне решений Литвы и Грузии министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк также призвал с 14 февраля отменить сертификаты о вакцинации для всех граждан.

«Коронавирусные сертификаты больше не работают как барьер против распространения вируса», – подчеркнул он. При этом Кийк добавил, что вакцинация населения должна продолжаться.

За отмену ковид-паспортов в Эстонии выступает входящая в правящую коалицию Центристская партия. По мнению ее представителей, стране необходимо вернуться к такой организации повседневной жизни, при которой жители «не будут оставаться заложниками вируса и подстраивать под него свою жизнь», но при этом будут считаться с его существованием.

Пока же правительство Эстонии анонсировало отмену ковид-паспортов только для несовершеннолетних граждан страны. По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, соответствующие шаги запланированы на 14 февраля.