В Англии из-за резкого роста числа новых случаев заражений коронавирусом запретят собираться группами больше шести человек. Об этом 9 сентября сообщает Би-би-си.

Запрет начнет действовать с 14 сентября. Собираться будет запрещено в помещениях и на открытом воздухе. Мера не коснется школ, мест работы, свадеб и похорон.

За нарушение грозит штраф в £100 ($129). Для постоянных нарушителей он может вырасти до £3 200 ($4,1 тысячи). Как отмечает Би-би-си, подробности о новых мерах на пресс-конференции 9 сентября сообщит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

До этого в Англии уже действовало ограничение на сбор до шести человек в определенных местах. Но полиция имела право вмешаться, только если одновременно собирались больше 30 человек.

8 сентября за сутки коронавирус в Британии выявили у 2,4 тысячи человек. В июле в стране в среднем выявляли по 500-700 инфицированных в сутки. Всего с начала эпидемии в Соединенном королевстве зафиксировали 354,9 тысячи зараженных, из них 41,6 тысячи умерли.

Растет количество зараженных и в Чехии. Там впервые с начала распространения инфекции за сутки выявили больше тысячи новых зараженных. Больше всего заразившихся зарегистрировали в Праге.

В России 9 сентября коронавирус за сутки подтвердили у 5 218 человек. Выздоровели 6 409 человек, умерли — 142 человека. За время эпидемии зафиксировано 18 135 смертей.