Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович в программе RTVI «Час Speak» объяснил, какие преимущества даст Нижнему Новгороду статус «Молодежной столицы России». Он также рассказал как увеличился турпоток в регионе с 800-летия города в 2021 году и за счет чего его планируют наращивать в дальнейшем.

«Проект Росмолодежи «Молодежная столица» первый раз проводится в этом году. И мы очень активно боролись за то, чтобы выиграть его именно первый раз. Это дает небольшие бонусы в виде благоустройства одного общественного пространства, но главное, что это дает, — ряд мероприятий Росмолодежи, которые на год переносятся в Нижний Новгород»,- сказал он.

Среди этих мероприятий, в частности, — большой грантовый форум «Пик Возможностей», который пройдет в апреле, а также празднование Дня молодежи, запланированное на 24-25 июня. На него, как подчеркнул Беркович, в Нижний Новгород «приедут люди со всей страны». «И у нас будет оргкомитет Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Москве и в Сочи в 2024 году —это огромнейший будет проект.

Мы участвуем в его подготовке и организации, и вообще там большой план, много разных мероприятий, которые направлены где-то на грантовые конкурсы, где-то это фестивальные активности, где-то карьерные конкурсы.

Поэтому это очень полезная штука», — добавил он.

По словам замглавы региона, сейчас Нижний Новгород — «это очень студенческий город», в котором учится более 90 тысяч студентов. За счет близости к столице в город начала приезжать молодежь из других регионов страны, в том числе из Москвы, а студенческие и молодежные сообщества в целом «ожили и стали ярче, более заметны». Все это, говорит Беркович, началось после празднования 800-летия города в 2021 году, после чего в Нижнем Новгороде появилось много различных фестивалей и прочих пространств, которые привлекают именно молодых людей. В этом смысле статус «Молодежной столицы», считает он, должен дать еще больше возможностей для их развития именно в регионе.

«Само по себе 800-летие ничего бы не дало, если бы это не легло на правильную почву. То есть для этих молодых ребят, которых много, которые хорошо образованны, которые активные и настроены жить и работать там, мы старались создать условия, чтобы у них было меньше мотивации уезжать в Москву, в Питер или за границу. Как могли культуру оживляли, общественные пространства для того, чтобы просто в городе было очень приятно жить. В общем, это основная задача, чтобы было больше возможностей у молодых людей», — пояснил замглавы области.

Это, подчеркнул он, касается не только выпускников колледжей и вузов, но и в целом людей до 35 лет, для которых в регионе создаются рабочие места, а также условия для открытия собственного бизнеса. Для этого, например, сейчас готовится программа льготного кредитования.

Статус “Молодежной столицы России” Нижний Новгород получил в конце декабря 2022 года. В финале конкурса, который в прошлом году Росмолодежь провела впервые, за это звание также боролись Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск. Как поясняется на официальном портале конкурса, для участия в нем города должны были в своих заявках описать существующие для молодежи условия в городе, объяснить его туристическую привлекательность для молодого поколения, а также предоставить план мероприятий на год и проект строительства или реновации молодежных инфраструктурных объектов.

«Добавить туристический поток»

Наряду с притоком молодежи, по словам замглавы Нижегородской области, в регионе в целом наблюдается рост туризма. Если по итогам 2021 года турпоток составил 2,5 миллиона человек, то в 2022 год число туристов увеличилось более, чем в полтора раза — до 3,9 миллионов человек.

«Это ночующие туристы, не считая экскурсантов, то есть тех, которые приехали на автобусе и сразу уехали — там еще несколько миллионов», — поясняет Беркович.

По туристическому «трафику», отметил он, Нижний Новгород уже догоняет Казань, однако отстает от нее по количеству номерного фонда: «у них 22 тысячи номеров, а в Нижнем общий номерной фонд — 16,5 тысяч», добавил чиновник. При этом увеличение турпотока в регион прогнозируется и в дальнейшем, в том числе за счет платной трассы Москва-Казань, которая «пройдет через южную часть области, в том числе Арзамас».

«Это трасса, которая должна сильно оживить и добавить туристический поток в южную часть региона. Мы сейчас ведем очень активную строительную деятельность в Арзамасе, благоустраиваем город, реставрируем центр. В общем, готовим его к тому, чтобы в 2024 году он мог бы как-то начать принимать гостей», — сказал он.