Десятки иностранных компаний одна за другой уходят с российского рынка из-за спецоперации на Украине и введенных в связи с ней санкций Запада. Среди тех, кто объявил о решении прекратить или приостановить работу на территории страны, оказались и крупные алкогольные производители. Как это отразится на рынке – в материале RTVI.

Первой об уходе из России сообщил украинский производитель Nemiroff – компания аннулировала лицензию на производство своей продукции в стране. Представители алкогольного бренда объяснили, что пошли на этот шаг в ответ на действия российских военных на территории Украины.

Следом бойкот России объявили крупнейшие чешские пивоварни — Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Они остановили прием заказов и прекратили поставки продукции. Таким образом, чешская пивоваренная промышленность отказалась от своего третьего по величине экспортного рынка. В 2021 году более 500 тысяч гектолитров пива, то есть десять процентов всего экспорта, было экспортировано в Россию или произведено по лицензии на местных пивоваренных заводах.

По данным собеседника «Коммерсанта», поставки продукции в Россию приостановил один из крупнейших глобальных производителей спиртного Pernod Ricard. Компании принадлежат бренды Chivas Regal, Jameson, Ballantine’s, Beefeater и Absolut. Pernod Ricard прекратил отгрузку товаров из Латвии в Россию на прошлой неделе. Такая ситуация может продлиться до 9 марта.

Кроме того, 3 марта об остановке отгрузок в Россию сообщила британская алкогольная компания Diageo, которая владеет брендами виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness и водки Smirnoff.

С аналогичным заявлением выступил датский пивоваренный концерн Carlsberg Group. Компания останавливает экспорт и инвестиции в Россию, а также экспортные отгрузки в адрес своей российской «дочки» – пивоваренной компании «Балтика».

Санкции вводят и на экспорт. Так, 28 февраля Финляндия остановила продажу алкоголя из России. Аналогичное решение 2 марта приняла Норвегия. К ограничениям присоединились также торговые сети в Австралии, Новой Зеландии, Дании, Швеции и Литве. Кроме того, в шести штатах США полностью запретили продажу российской водки и других товаров.

Мнение эксперта

Журналист, автор книги «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис Пузырев в разговоре с RTVI обратил внимание на формулировки международных компаний.

«Те формулировки, которые используют крупные международные компании, такие как Diageo, говорят, что приостановили отгрузки до улучшения некой ситуации. То есть они не говорят, что «ушли и не вернемся никогда», но отгрузки приостановили. При том что определенный запас их продукции, если мы говорим про Diageo — виски масс-сегмента, как Johnnie Walker, White Horse, Bell’s и т. д., есть, на какое-то время их хватит», — отметил он.

Крепкий алкоголь

Если говорить про рынок крепкого алкоголя, то, по словам эксперта, проблем быть не должно.

Если не запретят всю продажу алкоголя, не введут сухой закон, о чем тоже слухи появляются время от времени, т. е. с точки зрения производства здесь проблем не будет, потому что водка — это единственный, один из немногих продовольственных товаров, где наличие иностранных компонентов сведено практически к нулю.

Пузырев пояснил, что отечественные компании производят не только водку, но и другие виды крепкого алкоголя. «Даже коньяки, собственные виски где-то выпускают, ГОСТы уже были приняты и можно производить, технологии соответствующие есть. Конечно, больших брендов не будет», — рассказал он.

Пиво и хмель

Что касается пива, то, по данным эксперта, большая часть рынка поделена между тремя глобальными пивоваренными компаниями. «Надо понимать, что эти компании зарегистрированы в странах, которые ввели санкции против Российской Федерации, это, соответственно, Anheuser Busch InBev, у которого две штаб-квартиры, в Соединенных Штатах и Бергене. Это Carlsberg, который в России известен как пивоваренная компания «Балтика», датская компания. И, соответственно, Heineken — голландская компания. На троих они производят более 70% пива на рынке», — пояснил Пузырев.

Хмель

Фотография: Adobe Stock

В России, по его словам, также есть региональные производители.

Плюс есть небольшие производства, крафтовые т. н. пивоварни. С одной стороны, они вроде как получают рынок в свое распоряжение (конкурентное преимущество). С другой стороны, есть проблемы в сырье.

Пузырев подчеркнул, что современные сорта хмеля, которые активно используются в крафтовом пивоварении, — импортные.

«В России хмелевая промышленность крайне не развита. Есть в Чувашии, собственно, хозяйства, которые хмель производят, но, в общем, этого совершенно недостаточно для того, чтобы покрыть потребность индустрии в этом сырье, т. е. без которого, собственно, невозможно делать большинство тех сортов, которые они привыкли делать», — пояснил он.

Также Пузырев напомнил о производителях сидра: «Там хмель не нужен, яблоки у нас есть, растут в Российской Федерации».

Вино

По словам эксперта, Россия обеспечивает себя вином на 33%, все остальное — импорт.

Считается, что раньше где-то треть нашего, треть импорта, то есть, соответственно, розлито в России, но сделано из ввезенного виноматериала.

«Многие отправляют через государства Прибалтики, а дальше из Прибалтики они через Беларусь шли в Россию, сейчас с этим есть проблемы, границы закрыты. Соответственно, все силы брошены на то, чтобы разрешить эту ситуацию и каким-либо образом привезти партии вина в Россию», — пояснил Пузырев.

Вино

Фотография: Yuri Kochetkov / EPA / TASS

Эксперт также не ожидает, что европейские производители вина станут отказываться от поставок в Россию. На Западе виноделием зачастую занимаются фермерские хозяйства. «Ими владеют такие простые абсолютно люди, которым не нравится политика ни в каком виде, они считают, что все это наносное. И бойкот с их стороны ничего не решит, только навредит», — добавил Пузырев.

Что касается российских производителей вина, то, по словам эксперта, они находятся в дефиците и не смогут заместить огромный выпавший объем своими силами.

Просто физически нет столько сырья, сколько нужно, чтобы заместить Францию, Италию, Испанию, Германию и Новый Свет, если они вдруг выпадут. Плюс, остается, конечно же, Новый Совет, который не объявлял санкций, речь, в частности, о Чили, Аргентине, о таких странах.

Эксперт отметил и неожиданные проблемы с импортом вин. «Я читал, что некоторые производители корковой пробки (они закупаются в Испании и Португалии) заявили, что не будут ее поставлять, это уже более крупные корпорации. <…> Ну, безусловно, пробка — штука важная, но не самая главная в вине, наверное, что-то возможно тут придумать, чем укупоривать», — пояснил Пузырев.

По его словам, цены, особенно на пиво и вино, повысятся, а на водку большого роста не ожидается.