Большинство граждан России возражают против введения нового локдауна в стране в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Об этом 2 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий опрос банка «Открытие».

Так, 51% респондентов считают, что новые ограничения «окончательно убьют экономику и еще сильнее снизят доходы населения», уточняется в исследовании. Между тем 28% полагают, что в их регионах нет оснований для введения локдауна. Чаще всего эту точку зрения разделяют в Сибири (36%) и на Северном Кавказе (35%).

Локдаун поддержали 20% опрошенных россиян. Причем активнее всего эту меру поддерживают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (32%), а также в Москве и Подмосковье (28%).

В опросе приняли участие 1 тысяча человек из городов с населением более 100 тысяч, сообщает РИА Новости.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России есть определенные трудности с преодолением пандемии новой коронавирусной инфекции. В этой связи введение безотлагательных и жестких мер можно считать оправданным. Локдаун среди них властями не рассматривается, пояснил пресс-секретарь президента.