Во второй тур выборов президента Бразилии вышли нынешний бразильский лидер Жаир Болсонару и экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва. Об этом пишет G1.

По результатам обработки данных голосования, в первом туре лидирует да Силва, получивший 48,4% голосов. Болсонару набрал 43,2%. При этом для победы в первом туре кандидату необходимо получить 50% голосов избирателей. Всего в выборах участвовали 11 кандидатов. По словам председателя Высшего избирательного суда министра Александра де Мораеса, голосование прошло «спокойно и гармонично».

Высший избирательный суд уже подтвердил, что следует ожидать второй тур. Голосование состоится 30 октября. Кандидат, который победит во втором туре, вступит на должность президента 1 января. Как отмечает G1, на этот раз президентский срок будет длиннее на четыре дня, так как, согласно избирательной реформе 2021 года, в 2027 году инаугурация президента состоится 5 января.

Лула де Силва — председатель левой Партии трудящихся, занимавший пост президента Бразилии в 2002 и 2006 году. В 2019 году де Силву приговорили к 17 годам тюрьмы за коррупцию и отмывание денег, однако в 2021 году суд отменил это решение и освободил его.

Болсонару, в свою очередь, возглавляет правую Либеральную партию. Газета The Washington Post сравнивает Болсонару с экс-президентом США Дональдом Трампом и называет его «ультранационалистом правого толка» (за это он получил прозвище «Тропический Трамп»). Как отмечает издание, Болсонару, в частности, считается противником политического истеблишмента и жестких ограничений во время пандемии коронавируса. Политический аналитик Фонда Жетулио Варгаса в Сан-Паулу предположил в беседе с The Washington Post, что в случае проигрыша Болсонару якобы может спровоцировать уличные беспорядки.