Около 500 тысяч малых и средних предприятий в Великобритании оказались под угрозой банкротства из-за рекордного роста расходов. Об этом 30 мая пишет The Guardian со ссылкой на заявление председателя британской Федерации малого бизнеса Мартина МакТэга.

«У нас нет никаких замечаний к тому, как министр финансов справлялся с нуждами потребителей, но все еще существует огромная проблема с малым бизнесом. Предприниматели сталкиваются с чем-то вроде удвоенного уровня инфляции для своих производственных цен, и это тикающая бомба замедленного действия. У них есть буквально недели, прежде чем у них закончатся наличные деньги, и это будет означать сотни тысяч предприятий, и многие люди потеряют работу», – пояснил он.

По словам МакТэга, согласно данным Национальной службы статистики, у 40% или двух миллионов предприятий малого бизнеса наличных средств на поддержание своей деятельности осталось менее чем на три месяца. Из этих двух миллионов у 10% или 200 тысяч предприятий «серьезные проблемы», а еще у 300 «осталось только несколько недель», отмечает издание.

Председатель британской Федерации малого бизнеса привел в пример один случай, когда владелец отеля в Скарборо лишился прибыли из-за роста счетов за электроэнергию, которые в пять раз превысили их прежний уровень. «Они больше не могли работать в убыток и, следовательно, не нанося ущерба будущему своего бизнеса и всех, кто работал на них», – сказал МакТэг.

Он отметил, что без дополнительного финансирования бизнеса огромная финансовая помощь, оказанная во время пандемии коронавируса, может быть потрачена впустую.

Инфляция потребительских цен в Великобритании в апреле достигла самого высокого уровня с 1982 года – 9%. Расходы выросли из-за скачка счетов за электроэнергию, рекордных цен на бензин и высокой стоимости продуктов. В начале мая Банк Англии повысил прогноз инфляции на 2022 год и ожидает ее ускорения до 10,25% в четвертом квартале против ранее прогнозируемых 5,75%.

Предприятия также столкнулись с растущими затратами, а цены на сырье выросли на 18,6% за последний год, что является рекордно высоким показателем. Многие фирмы в ответ повышают цены, подпитывая инфляционное давление по всей стране.

Минфин Великобритании 26 мая объявил новый пакет антикризисных мер на сумму 15 млрд фунтов ($18,9 млрд) в связи с кризисом стоимости жизни и рекордной инфляцией в стране. В частности, власти введут временный 25-процентный налог на сверхприбыли нефтегазовых компаний.

Антикризисный пакет также предусматривает одноразовую денежную выплату в размере 650 фунтов восьми миллионам наиболее бедных семей в стране, по 300 фунтов получат восемь миллионов пенсионеров, а также 150 фунтов дополнительных выплат людям с инвалидностью.