Великобритания должна продолжать поддерживать Украину и не поддаваться усталости от этой темы, заявил глава британского правительства Борис Джонсон после возвращения из Киева 18 июня.

Общаясь с журналистами на базе королевских ВВС в Брайз-Нортоне, премьер-министр подчеркнул важность демонстрации поддержки Украины в долгосрочной перспективе.

«Российские войска продвигаются вперед дюйм за дюймом, и для нас критически важно демонстрировать то, в верности чего мы уверены, что Украина может победить и победит», — заявил Джонсон.

«Когда наступает усталость от Украины, очень важно показывать, что мы с украинцами на долгосрочную перспективу и даем им ту стратегическую стойкость, которая им нужна», — добавил британский премьер.

Встреча Джонсона с Владимиром Зеленским состоялась в Киеве 17 июня. Мероприятие публично не анонсировалось. Ранее ожидалось, что в этот день премьер-министр выступит на встрече депутатов-консерваторов на севере Англии перед дополнительными выборами в Уэйкфилде, но политик на мероприятии не появился.

Канцелярия британского премьер-министра сообщила, что во время визита в Киев он обсудил с Зеленским дальнейшее военное сотрудничество, в частности, план подготовить 10 тыс. украинских военных в течение ближайших четырех месяцев, что может «коренным образом изменить соотношение сил». Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак добавил, что Джонсон и Зеленский обсудили экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на Россию, поставки тяжелого вооружения и систем ПВО, в которых нуждается Киев.

Говоря о ситуации на конец четвертого месяца вооруженного конфликта, Джонсон заявил о недопустимости давления на Зеленского, чтобы заставить его подписать мирное соглашение с Россией на невыгодных условиях (сам премьер употребил словосочетание «плохой мир»).

«Будет катастрофой, если Владимир Путин победит. Ничто не порадует его больше, чем возможность сказать: Давайте заморозим этот конфликт, давайте заключим перемирие, как тогда, в 2014 году. Для него это будет оглушительная победа», — заявил Джонсон.

По словам британского премьера, необходимо дать понять Москве, что Великобритания поддерживает стремление украинцев сделать так, чтобы российские войска отступили со всех территорий, которые заняли с 24 февраля, и «удостовериться, что украинцев не подталкивают к заключению плохого мира, который просто не будет крепким».

Также в ходе выступления на базе Брайз-Нортон премьер-министр заявил, что хотел бы, чтобы следующее «Евровидение» прошло на Украине, несмотря на то, что в стране продолжаются боевые действия, и нет никакого четкого прогноза по срокам их окончания. На этом фоне Европейский вещательный союз (EBU) заявил 17 июня, что планирует передать право проведения конкурса 2023 года Великобритании, занявшей на предыдущем фестивале второе место.

«Украинцы выиграли прошедший песенный конкурс “Евровидение”. Я знаю, что у нас тоже был фантастический представитель. Я знаю, что он занял второе место. И я хотел бы, чтобы конкурс проходил [в 2023 году] в нашей стране. Но правда в том, что победили они [украинцы], и они заслужили это. Я верю, что они могут провести конкурс и должны провести его. Я верю, что Киев или любой другой безопасный украинский город будет фантастическим местом для этого», — заявил Джонсон.

Аналогичную позицию по вопросу о месте проведения «Евровидения-2023» озвучил и министр культуры Украины Александр Ткаченко, заявивший, что EBU фактически поставила Киев перед фактом переноса конкурса в Великобританию, хотя Украина готова выполнить все обязательства принимающей страны и провести мероприятие.

«Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства, о чем был неоднократно уведомлен Европейский вещательный союз», — заявил министр культуры.