Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев на переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее эта встреча нигде не анонсировалась. Фотографию переговоров опубликовало в твиттере посольство Украины в Великобритании.

Встречу также подтвердил заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Сибиха. По его словам, визит Джонсона начался с переговоров тут-а-тет с Зеленским.

«Великобритания — лидер в оборонной поддержке Украины. Лидер в антивоенной коалиции. Лидер в санкциях против российского агрессора», — написал Сибиха в фейсбуке*. Позднее факт визита в Киев подтвердил в твиттере и сам Борис Джонсон.

Как написал сам премьер-министр Великобритании, стороны договорились о новом пакете финансовой и военной помощи. 8 апреля премьер-министр объявил, что Великобритания окажет Украине дополнительную военную помощь Великобритании на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов. Как сообщает Даунинг-стрит, Британия направит Украине 120 единиц бронетехники и новых противокорабельных ракетных комплексов.

Накануне, 8 апреля, украинскую Бучу посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

О планах Бориса Джонсона приехать на Украину было известно еще в марте. По данным Daily Mail, 21 марта премьер-министр Великобритании попросил чиновников изучить целесообразность и ценность путешествия в Киев, где он хочет провести беседу с украинским президентом. Тогда необходимость такой поездки ставилась под сомнения прежде всего из-за соображений безопасности.

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией