Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон взял на себя полную ответственность за вечеринки в своей резиденции на Даунинг-стрит в разгар локдауна из-за коронавируса. Об этом 25 мая он заявил в Палате общин британского парламента.

Джонсон выступил в парламенте вслед за сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй, которая представила материалы своего расследования о мероприятиях с участием премьера в то время, когда по всей Великобритании действовали жесткие коронавирусные ограничения. Джонсон начал свою речь с благодарностей и извинений.

«Я благодарен Сью Грэй за ее сегодняшний доклад, и я хочу поблагодарить ее за работу, которую она проделала. Я также благодарен городской полиции за завершение расследования. И начать сегодня я хочу с новых извинений перед Палатой общин, перед всей страной за короткое собрание за ланчем [на Даунинг-стрит], имевшее место 19 июня 2020 года в зале заседания кабинета министров, на котором меня видели, и за которое мне был выписан штраф», заявил Джонсон, признав участие как минимум в этой вечеринке.

«И я также хочу сказать, что я беру на себя полную ответственность за все, что происходит при мне», подчеркнул премьер.

При этом Джонсон заявил, что воспользуется возможностью изложить контекст событий, и, несмотря на шум в зале, рассказал, что во время локдауна госслужащие продолжали лично ходить на работу, поскольку иначе было нельзя. Он подчеркнул, что люди полностью посвящали свои силы благу страны и борьбе с пандемией, а неформальные мероприятия были благодарностью им за службу. Свою же роль Джонсон, по его словам, видел в том, чтобы лично поддерживать дух сотрудников и быть с ними.

Премьер согласился с тем, что «некоторые из этих собраний продолжались дольше, чем было необходимо, и явно нарушали правила [защиты от коронавируса]». Одновременно он заявил, что знал не обо всем происходившем, и некоторые вскрывшиеся впоследствии факты вызвали у него возмущение. Впрочем, по слова главы правительства, происходившее на Даунинг-стрит во время локдауна не является основанием для отставки правительства, на которой настаивает оппозиция.

«Какими бы ни были ошибки правительства и канцелярии в этот очень сложный период, за которые я беру полную ответственность, я продолжаю верить в то, что гражданские служащие и советники, к которым были вопросы, сотни, тысячи из них, в том числе те, кто был оштрафован, это хорошие, работающие в напряженном режиме люди», заявил Джонсон.

Вечеринки на Даунинг-стрит

Премьер-министр Великобритании оказался в центре громкого скандала в конце 2021 года, когда СМИ выяснили, что во время локдауна в 2020-2021 годах в резиденции главы правительства на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников.

Британская полиция работает над расследованием 12 мероприятий, которые были проведены на Даунинг-стрит. Известно, что Джонсон принимал активное участие как минимум в шести из них. В частности, премьер праздновал свой день рождения в зале заседаний кабинета министров. За это мероприятие политик уже получил штраф, формально став первым главой британского правительства, заработавшим его за административное правонарушение на своем посту.

Кроме того, полиция начала выписывать штрафы за второе мероприятие с участием Джонсона — вечеринку с алкоголем в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года. По информации издания, помимо самого премьера на ней присутствовали его жена Кэрри Саймондс и более чем 50 сотрудников его канцелярии. В ответ на все обвинения Джонсон ранее заявлял, что счел мероприятие рабочим, к тому же присутствовал он на нем совсем недолго.

На фоне этих событий представители оппозиционной Лейбористской партии призвали к отставке премьера, причем не столько по причине самих нарушений правил локдауна, сколько из-за оправданий Джонсона и отказа признавать свою вину. Сам глава британского правительства в течение всего скандала заявлял, что не планирует покидать свой пост.