Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем рождественском обращении призвал жителей страны вакцинироваться от коронавируса, сославшись на «учение Иисуса Христа». Он также выразил надежду, что Рождество 2021 года «будет лучше прошлогоднего». Об этом 24 декабря пишет The Guardian.

Ролик с премьер-министром был снят в Лондоне на Даунинг-стрит на фоне рождественской елки. В своем видеообращении Джонсон призывает жителей Великобритании сделать прививку от COVID-19, назвав это «способом выразить любовь к ближнему». Он также отметил, что каждый человек «делает прививку не только для себя, но и для друзей, близких и всех, кого мы встречаем».

«Это, в конечном счете, учение Иисуса Христа, чье рождение является ключевым событием этого большого праздника. Смысл в том, что мы должны любить своих ближних так, как любим себя», — заявил политик.

Джонсон надеется, что жителям Великобритании удастся насладиться Рождеством после жестких антиковидных ограничений, которые действовали в стране в 2020 году.

Текст выступления Бориса Джонсона местами повторяет слова архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, который в декабре также затронул тему вакцинации. «Я бы сказал так, идите и делайте прививки. Это то, как мы любим своего ближнего. Любить своего ближнего — это то, что Иисус велел нам делать. Это Рождество, выполняйте то, что он сказал», — приводит издание цитату Уэлби.

В 2020 году в канун Рождества во многих городах Великобритании, включая Лондон, были введены жесткие ограничения для борьбы с коронавирусом. По этой причине, жители страны были вынуждены оставаться дома, чтобы остановить распространение вируса.

С появлением штамма «омикрон», в конце ноября, правительство Великобритании рассматривало возможность введения ограничений в праздничный период, однако решили отложить их и собрать больше данных о новом штамме. По заявлению британского правительства, темпы вакцинации в Великобритании значительно ускорились, а в некоторых городах прививку от COVID-19 можно будет сделать даже в период Рождества.

По данным портала Our World In Data от 23 декабря, Великобритания находится на 12-м месте по вакцинации. Обе прививки от коронавируса сделали 69,22% жителей страны. Первым компонентом вакцины привились еще 6,46% граждан Великобритании. Лидерами по темпам вакцинации являются ОАЭ (99%), Куба (91,42%) и Португалия (90,29%).