08.03.2023 / 12:26

«Бороться до конца пророссийского режима в Грузии». Как в Тбилиси прошли протесты против закона об «иноагентах»

«Бороться до конца пророссийского режима в Грузии». Как в Тбилиси прошли протесты против закона об «иноагентах»
AP

Вечером 7 и ночью 8 марта в столице Грузии, Тбилиси, прошла массовая акция протеста против принятия закона об «иностранных агентах». Митинг, в ходе которого протестующие вступили в столкновение с силовиками, завершился разгоном активистов и задержаниями. Кроме того, полиция возбудила несколько уголовных дел. Впрочем, оппозиция анонсировала новую акцию. RTVI рассказывает и показывает, что происходило в Тбилиси в ночь на 8 марта.

Акция началась вечером 7 марта у здания парламента Грузии на проспекте Руставели. Там собрались несколько тысяч человек, несогласных с принятием закона об «иностранных агентах», который в этот же день был одобрен в первом чтении депутатами.

О каком законе идет речь. В феврале депутаты из движения «Сила народа», которое считается антизападной политической силой, предложили два законопроекта о требованиях к организациям, получающим зарубежное финансирование.

Первый — закон о «прозрачности иностранного влияния». Он предполагает, что если доля зарубежного финансирования неправительственных организаций и СМИ превышает 20%, то они должны регистрироваться в специальном реестре как «агенты иностранного влияния» и отчитываться о доходах. За отказ или уклонение от регистрации «иноагентам» грозит штраф до 25 тысяч лари (примерно $9.5 тыс.). При этом публично указывать свое «иноагентство» не требуется. Именно эта версия инициативы была одобрена грузинскими депутатами 7 марта: за проголосовали 76 депутатов парламента Грузии, против — 13.

Второй закон — «о регистрации иностранных агентов». Он касается не только неправительственных организаций и СМИ, но любых физических и юридических лиц. Эта версия схожа с американским Законом о регистрации иностранных агентов (FARA). Его чтение было назначено на 9 марта.

В правящей партии «Грузинская мечта», которую ее оппоненты обвиняет в пророссийской позиции, заявили, что поддерживают обе инициативы об иноагентах и подчеркнули необходимость сделать ситуацию в стране более прозрачной. Там также утверждают, что их законопроект опирается на американский опыт. Оппозиция сравнивает этот закон с российским аналогом и опасается, что его принятие навредит шансам страны на вступление в Евросоюз.

В акции участвовали политики, общественные деятели, представители неправительственных организаций и обычные горожане. Протестующие скандировали «Сакартвело!» (Грузия), лозунги против президента России Владимира Путина, а также держали флаги Грузии, Украины и Евросоюза. В то же время в стенах парламента у кабинета председателя законодательного органа Шалвы Папуашвили находились оппозиционные депутаты Хатуна Самнидзе, Анна Нацвлишвили и Саломе Самадашвили, которые требовали встречи с ним. Однако их не пропустила охрана.

В МВД Грузии заявили, что акция «приобрела насильственный характер». Для разгона участников акции власти мобилизовали спецназ. После того, как часть протестующих попыталась подойти с флагами к заднему входу парламента, специальные силы грузинского МВД перекрыли туда доступ, а депутатов начали эвакуировать.

Впоследствии полиция применила против митингующих водометы, перцовый спрей и слезоточивый газ. Спустя некоторое время митингующие попытались сломать баррикады, которые закрывали передний проход к парламенту, а затем стали запускать фейерверки в сторону полицейских. В ходе акции в силовиков также бросали коктейли Молотова, однако оппозиция считает, что такие действия были провокацией властей, которая дала бы повод для разгона протестующих. По итогу полицейские зачистили улицу перед парламентом, однако участники акции еще некоторое время оставались в переулках.

Как сообщает канал Mtavari со ссылкой на МВД, в ходе акции было задержано 66 человек. Кроме того, в полиции сообщили о начале расследования по фактам насилия в отношении силовиков.

Впрочем, утром оппозиционная партия «Единое национальное движение» анонсировала новую акцию протеста на 15:00 на том же месте у парламента на проспекте Руставели. В партии заявили, что митинги будут продолжаться до «победы» оппозиции.

«Важно продолжать борьбу до конца пророссийского режима в Грузии», — сказал председатель «Единого национального движения» Леван Хабеишвили.

Президент Грузии выступила против законопроекта

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в защиту протестующих и назвала законопроект неконституционным, так как стремление Грузии в Евросоюз закреплено в основном законе страны (статья 78).

«Обращаюсь к вам, стоящим сегодня вечером на Руставели, как и сама много раз стояла. <…> Я с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию. Грузия, которая видит свое будущее в Европе и никому не позволит это будущее отнять», — заявила она.

Кроме того, Зурбашвили назвала закон об «иноагентах» «продиктованным Москвой», а также сказала, что наложит на инициативу об иноагентах вето, которое, впрочем, можно преодолеть большинством голосов парламента (в сентябре 2022 Зурабишвили наложила вето на законопроект о расширении полномочий следственных органов, однако парламент его преодолел).

Какими полномочиями обладает грузинский президент. Грузия — парламентская республика, поэтому большая часть власти в стране сконцентрирована в руках парламента. Однако президент имеет право распускать правительство и парламент (причем в случае с парламентом подпись премьер-министра не требуется), объявить военное или чрезвычайное положение, заключить мир (эти решения впоследствии должны быть утверждены парламентом), назначать выборы и миловать заключенных. Кроме того, президент — главнокомандующий Вооруженными силами.

Zurab Tsertsvadze / AP

Правящая партия Грузии: цель закона — борьба с «радикалами»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, комментируя прошедшую акцию, назвал целью принимаемого закона об иноагентах борьбу с «силами», которые финансируют «радикализм» в Грузии.

«Результатом принятия этого законопроекта станет то, что все станет прозрачным, и, наконец, те силы, которые финансировали радикализм и поляризацию в Грузии, воздержатся от финансирования таких действий в будущем. Это будет результат этого закона», — утверждает Кобахидзе.

Он также выразил уверенность, что «страсти» и «эмоции», которые сейчас существуют в обществе из-за законопроекта, «улягутся». Кроме того, Кобахидзе упомянул Майдан, который произошел на Украине в 2014 году. По его словам, эти события принесли Украине войну, «в ходе которой они потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка», а также новый военный конфликт. Вместе с тем, Кобахидзе назвал грузинскую оппозицию «большевиками», а также сказал, что они не имеют ничего общего с Европой и Западом.

В Евросоюзе и США законопроект осудили

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что принятый законопроект об иноагентах в его нынешнем виде «рискует оказать сдерживающее воздействие на гражданское общество» и СМИ. Он также подчеркнул, что этот закон «несовместим с ценностями и стандартами ЕС».

«Это противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений. Европейский Союз призывает Грузию поддержать свою приверженность продвижению демократии, верховенства закона и прав человека, и напоминает о праве людей на мирный протест», — сказал Боррель.

Представитель Госдепа США Нэд Прайс в свою очередь назвал «ошибочными» сравнения грузинского законопроекта с американским FARA. «Заявления о том, что грузинский законопроект основан на FARA — эти заявления заведомо ложны. И на самом деле, этот законопроект, похоже, основан на аналогичном российском и венгерском законодательстве, а не на FARA или каком-либо другом американском законодательстве», — отметил он.