Военные запасы Европы истощены из-за поддержки Украины, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он также призвал Европу создать собственную армию, потому что она, по его мнению, «находится в опасности», а ее система безопасности имеет «пробелы».

«Вопрос не только в том, чтобы тратить больше, но и тратить вместе – потому что это единственный способ тратить лучше. ЕС должен взять на себя больше ответственности за свою собственную безопасность. Для этого нам нужны современные европейские вооруженные силы», — написал 22 мая дипломат.

Он отметил, что начиная с 2008 года, когда в мире произошел экономический кризис, совокупные расходы на оборону стран-участниц ЕС снижались вплоть до 2014 года, когда Россия присоединила Крым, и лишь сейчас эти цифры достигли докризисного уровня. По его мнению, страны недостаточно вкладывают в оборону ЕС из-за «жесткой экономии», что и выявил конфликт на Украине.

Далее он привел несколько примеров: в 1999-2021 годах совокупные расходы ЕС на оборону увеличились на 20%, в то время как у США эта цифра составила 66%, России — 29% и 59% — у Китая. В 2009-2018 годах Европа, по его данным, сократила совокупные инвестиции в оборону примерно на 160 млрд евро.

Отсутствие сотрудничества между государствами-членами Евросоюза в сфере обороны Боррель оценил в потерянные десятки миллиардов евро в год. По его словам, несмотря на увеличение европейских расходов на оборону в 2020 году, в итоге вместо запланированных 35% трат на оборону ЕС удалось достигнуть лишь 11%.

Что предложил Боррель

По его словам, следует сосредоточиться на трех направлениях. Во-первых, страны ЕС должны вместе работать над модернизацией обороны, а также пополнением запасов вооружения. Во-вторых, следует «количественно и качественно» в течение следующих пяти лет сосредоточить усилия на стратегических секторах, включая развитие ПВО и кибербезопасность. В-третьих, отмечает Боррель, Европа должна создать и модернизировать боевые танки и космическое сотрудничество.

Для реализации этих целей будет создана группа, которая займется помощью тем странам, которым нужна помощь в краткосрочной перспективе, а также будет побуждать страны ЕС совместно тратиться на оборону. К проектам также планируется привлечь Европейский инвестиционный банк, отмечает Боррель.

«Настало время развивать оборону. Мы должны укрепить европейскую оборонно-промышленную базу и быть на пике военных возможностей. Чтобы защитить себя, сделать НАТО сильнее и лучше поддерживать наших партнеров, когда это необходимо», — резюмировал он.

Боррель 16 мая сообщил, что главы МИД стран ЕС решили выделить Киеву военную помощь в размере 500 млн евро, добавив, что теперь сумма поддержки Украины достигла двух млрд евро. Кроме того, 21 мая президент США Джозеф Байден подписал закон о выделении Украине помощи в размере $40 млрд на 2022 год. 6 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что с конца февраля Киев получил оружие и финансовую помощь более чем на $12 млрд.

Газета El Pais 13 мая со ссылкой на отчет Еврокомиссии (ЕК) сообщила, что в системе обороны стран Евросоюза полно «ахиллесовых пят», а также наблюдается нехватка солдат. В частности, речь шла о том, что у европейских стран слабые системы ПВО, которые вряд ли смогут защитить города и объекты инфраструктуры в случае серьезной атаки. Кроме того, не хватает вооружения, включая дроны и истребители, а мощностей по их производству недостаточно.