Лидеры Европейского союза могут предоставить Боснии и Герцеговине статус официальной кандидатуры в ЕС уже на саммите 15 декабря в Брюсселе, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные об этом плане источники.

«Этот шаг — следующий на долгом пути к членству, который потребует одобрения всех 27 государств-членов ЕС, станет серьезным стимулом для Боснии. Она все еще борется с последствиями балканских войн 1990-х годов, которым положили конец заключенные при посредничестве США Дейтонские соглашения 1995 года», — пишет издание.

Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, выступая на саммите «ЕС — Западные Балканы» в Тиране, заявила, что предоставление стране статуса кандидата на вступление ЕС станет сигналом всему региону, «что никто не забыт». По ее словам, у руководства есть соответствующие ожидания, и оно заручилось «определенными обещаниями» со стороны Евросоюза.

Вместо президента Боснией и Герцеговиной управляет высший орган исполнительной власти, президиум. В него входят три представителя — боснийский, хорватский и сербский. Подавляющее большинство местных жителей — этнические сербы. Географически Республика Сербская занимает половину территории Боснии и Герцеговины и является ее этнитетом.

«Я сожалею, что этого не произошло намного раньше», — поделилась Цвиянович, добавив, что сейчас на фоне энергетического кризиса появились дополнительные аргументы в пользу предоставления Боснии статуса кандидата на вступление в ЕС.

Премьер-министр Словении Роберт Голоб заявил, что принятие политического решения по кандидатуре Боснии и Герцеговины — «это лишь вопрос времени», и по техническим деталям уже есть «большой прогресс».