Крупнейшая скаутская организация «Бойскауты Америки» (The Boy Scouts of America) начала процедуру банкротства на фоне многочисленных судебных разбирательств по делу о сексуальных домогательствах. Об этом 18 февраля сообщило агентство Associated Press.

Официальное заявление о банкротстве «Бойскауты Америки» подали в суд в Делавэре. В нем говорится, что начало процедуры банкротства связано со стремлением организации выплатить компенсации всем тем, кто пострадал от домогательств, а также желанием продолжить свою работу.

Сейчас у «Бойскаутов Америки» есть от одного до $10 миллиардов активов, но на выплату будущих обязательств по искам этого может не хватить. Благодаря банкротству организация сможет реорганизировать свои финансы и сохранить миллиарды активов, считают адвокаты предполагаемых жертв. Дело в том, что эти активы, в том числе и недвижимость, принадлежат местным отделениям скаутов, которые являются юридически обособленными и не претендуют на банкротство.

Кроме того, текущие иски приостановят на время обсуждения. По словам адвоката Гилиона Дюмаса, который ведет больше десяти дел против организации, такая отсрочка может занять годы. Схожую тактику использовали некоторые католические епархии во время сексуальных скандалов.

В 2012 году верховный суд штата Орегон после длительного судебного разбирательства постановил обнародовать документы 1965-1985 годов. В них говорилось о членах «Бойскаутов Америки», которых подозревали в сексуальном насилии над мальчиками-скаутами. Среди подозреваемых были сотрудники полиции, военные, учителя, врачи, мэр и детский психолог.

Точное количество поданных исков неизвестно, но, по словам адвокатов, речь идет о сотнях. Из-за обвинений в сексуальных домогательствах число членов организации значительно уменьшилось в последние годы, что также привело к снижению доходов. Сейчас в «Бойскаутах Америки» состоят около 2,4 миллиона человек.