Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов с 7,5% до 7,25% годовых. Об этом 26 июля сообщили в Центробанке.

Ранее Банк России объявил старт программы снижения ключевой ставки до равновесного уровня. Она должна завершиться в первой половине 2020 года. До конца года возможно еще одно снижение на 0,25 процентных пунктов.

В ЦБ решение объяснили замедлением инфляции и темпами роста российской экономики, которые оказались ниже ожиданий регулятора. Экономисты назвали снижение ставки ожидаемым и отметили, что рынок был к нему готов.

В июне ключевую ставку снизили до 7,5% c 7,75%. Тогда председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что ставку в течение 2019 года могут снизить еще дважды.

Ключевая ставка Центрального банка считается одним из главных показателей экономики страны. Она определяет, под какой процент коммерческие банки могут брать кредит у ЦБ. Ключевая ставка также влияет и на размер процента по потребительским кредитам.

В 2018 году Центробанк дважды повышал ключевую ставку. В июле она выросла до 7,5%, а в сентябре — до 7,75%. Решение объясняли тем, что повышение НДС до 20% может спровоцировать рост темпов инфляции, а также возможным расширением американских санкций против российских госбанков.