Бизнесмена Виктора Батурина, брата вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, задержали в рамках расследования дела о мошенничестве. Об этом 1 июля сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Татьяну Тонову.

По словам защитницы, с бизнесменом ведут следственные действия. Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что Батурина допрашивают, а о мере пресечения будут думать по результатам следственных мероприятий.

«Интерфаксу» Тонова сказала, что следствие будет просить об аресте ее клиента.

По данным источника агентства, заявление о мошенничестве подала Елена Батурина. Она является богатейшей женщиной России с состоянием в $1,3 млрд.

Батурин вместе с сестрой входил в руководство девелопера «Интеко». После выхода из бизнеса в 2005 году он получил активы в разных формах, в том числе земельные участки и недвижимость.

Как отмечает РБК, при разделе активов у брата и сестры оказались разные тексты договора. В версии Батурина его сестра должна была ему выплатить 25% рыночной стоимости акций «Интеко», а в документах Батуриной такого пункта не значилось.

Тонова сказала изданию, что в деле о мошенничестве речь идет как раз о тяжбе с Батуриной по поводу 25% акций. Эту же версию о возбуждении дела подтверждают источники «Коммерсанта».

У Батурина уже есть две судимости за мошенничество. В 2011 году он получил условный срок за махинации при продаже недвижимости, а в 2013 году его приговорили к семи годам колонии за мошенничество с ценными бумагами. В 2016 году Батурина досрочно освободили, а остаток срока заменили штрафом в 300 тысяч рублей.