Власти Бразилии отменили ограничение на въезд иностранцев, которые прилетают в страну на самолетах, несмотря на второе место в мире по числу заразившихся коронавирусом. Об этом 29 июля написала газета Globo со ссылкой на указ правительства.

При этом власти на 30 дней продлили запрет на въезд иностранцев, которые путешествуют речным, морским или наземным транспортом.

В указе говорится, что граждане других стран должны иметь с собой медицинскую страховку, которая покрывает расходы на лечение в Бразилии.

Власти решили смягчить ограничения, чтобы помочь пострадавшей от коронавируса туристической отрасли. По мнению министра здравоохранения Мараньяу де Лула, это не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации, поскольку в нынешних обстоятельствах страну едва ли ждет массовый приток туристов.

Первые случаи заражения коронавирусом в Бразилии зафиксировали в конце февраля. Спустя месяц власти страны решили временно закрыть границы. В начале эпидемии президент Жаир Болсонару считал, что опасность инфекции преувеличена и отказывался вводить жесткие карантинные ограничения. В июле он наложил вето на закон об обязательном ношении защитных масок в общественных местах. Спустя несколько дней после этого у главы государства подтвердился коронавирус.

По последним данным, в Бразилии около 2,55 млн человек заразились коронавирусом, больше 90 тысяч умерли. За последние сутки инфекцию нашли у 69 тысяч человек.