Арбитражный суд Московской области арестовал бренды компании Natura Siberica бизнесмена Андрея Трубникова из-за иска на 4,5 млрд рублей. Об этом 22 июля сообщает The Bell.

UPD. В «Эн+ Рециклинг» назвали иск в 4,5 млрд рублей против владельца бренда Natura Siberica обоснованным. В компании пояснили, что эта цифра соответствует стоимости потерянного во время пожара имущества. Там также добавили, что на восстановление Дмитровского завода уйдет два года, производство на нем приостановлено.

Иск против компании «Первое решение» (основного юридического лица Natura Siberica) подала компания «Эн+ Рециклинг», она входила в En+ бизнесмена Олега Дерипаски. Представитель Трубникова рассказал РБК, что иск против них подали из-за пожара на Дмитровском заводе в марте 2020 года.

Всего арестовали 65 брендов компании, а также ее автомобили. Теперь Natura Siberica не сможет продавать продукты под этими товарными знаками или переоформить их. В компании уже заявили, что из-за этого они могут приостановить свою работу.

На территории завода компания «Первое решение» арендовала у «Эн+ Рециклинг» помещения. В фирме Трубникова говорят, что пожар произошел не по их вине, а сумму компенсации называют нереалистичной. Они уже подали встречный иск на 490 млн рублей за полученный от пожара ущерб.

Пожар на Дмитровском заводе произошел 21 марта 2020 года в одном из складских помещений, где хранились бочки с горючим. Полностью его потушить удалось спустя сутки. Огонь уничтожил 80% построек.

«Первое решение» появилось в 2002 году. Спустя шесть лет, в 2008 году, компания основала косметический бренд Natura Siberica. В 2018 году выручка фирмы составила почти 14,6 млрд рублей.