Программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже пополнят скейтбординг, скалолазание, серфинг и брейк-данс. Об этом 7 декабря сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).

Скалолазание и брейк-данс впервые были представлены в турнирах под эгидой МОК на Юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Золотую медаль по брейк-дансу тогда завоевал россиянин Сергей Чернышев.

«Это станет хорошей новостью для брейкинга, так как это дает ему признание как виду спорта. А к Олимпиаде это привлечет молодежь, которая, возможно, не занимается некоторыми традиционными видами спорта», — отметил брейк-дансер Карам Сингх.

Серфинг, скалолазание и скейтбординг дебютируют в олимпийской программе на Играх в Токио в 2021 году, брейк-данс — на Олимпиаде в Париже в 2024.

На заседании Международный олимпийский комитет также решил сократить общую квоту спортсменов на Играх 2024 года до 10,5 тысяч человек. Больше всего сократилась квота в тяжелой атлетике. На Олимпиаде в Париже будет представлено 50% мужчин-спортсменов и 50% женщин.

Брейк-данс как танец появился в 1970-х в США и быстро набрал популярность в мире. Во многом потому, что помимо разных танцевальных движений, он включает сложные акробатические трюки. Брейкинг всегда был андеграундным танцевальным течением, уличным стилем, который противопоставляется классической хореографии.