Великобритания потратит $1,6 миллиарда на разработку суперкомпьютера, который будет прогнозировать погоду и климатические изменения. Об этом 17 февраля говорится в пресс-релизе британского правительства.

Ожидается, что он станет самым производительным в мире. В частности, данные с суперкомпьютера будут использовать для прогнозирования штормов, он поможет властям быстрее реагировать на погодные катаклизмы, выбирать безопасные для людей места в случае масштабных наводнений и отслеживать изменение климата.

Управлять суперкомпьютером будут в Метеорологическом бюро (Met Office). Исполнительный директор организации Пенни Эндерсби заявила, что устройство будет прогнозировать погоду раньше и точнее.

Сейчас британское бюро уже использует суперкомпьютеры, но их планируют заменить в течение 10 лет, с 2022 по 2032 годы. В заявлении правительства отмечается, что новый суперкомпьютер должен увеличить вычислительную мощность британского Метеобюро в шесть раз.

В ноябре 2018 года Росгидромет представил суперкомпьютер, который делает более точные прогнозы погоды на 12 дней. В ведомстве отмечали, что он занял второе место среди 50 самых мощных компьютеров в СНГ.