В средней школе Вудчерч города Биркенхэд в графстве Мерсисайд на западе Англии запретили носить дорогие дизайнерские куртки ученикам из обеспеченныъ семей. Об этом 15 ноября написало британское издание Independent.

Руководство школы считает, что это ущемляет учеников из семей с небольшим доходом. Верхнюю одежду таких брендов как Canada Goose, Moncler и Pyrenex запретят носить уже после рождественских каникул. Пуховики и пальто этих марок стоят в диапазоне от £275 до £9,175 ($350 — $11800).

Директор школы Ребекка Филипс призналась, что школу очень беспокоит то, как дети давят на родителей, чтобы те купили им дорогие вещи. Не все семьи в этой школе могут себе это позволить. «Они чувствуют себя опозоренными, обделенными, неполноценными», — говорит она о детях из небогатых семей.

Запрет дизайнерской одежды — первый шаг к «борьбе с бедностью». В школе всерьез рассматривали вариант введения единой школьной формы.

Родители к инициативе отнеслись неоднозначно. Кто-то поддержал школу и согласился с тем, что такие меры необходимы. Нашлись и те, кто считает, что с неравенством школа должна бороться другими способами.

«Почему не разрешить погреться в чем-нибудь хорошем, что купили родители? Я сильно сомневаюсь, что каждый ребенок в хорошей куртке унижает кого-то. Если такие инциденты и были, то они это единичные случаи, и они должны решаться в школе», — написал пользователь соцсетей Крис Гарланд.