Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook 23 сентября объявила о своей ликвидации. Об этом говорится в заявлении компании на ее сайте.

Закрытие компании затронет 600 тысяч клиентов. За границей оказались 150 тысяч британцев, отдых которых Thomas Cook прекратила оплачивать. В британском правительстве заявили, что в течение двух недель их вернут домой, и отметили, что эта операция может стать крупнейшей эвакуацией мирных граждан за всю историю страны.

В Thomas Cook заявили, что информация о возвращении денежных средств клиентам компании, которые еще не вылетели на отдых, появится на сайте компании в ближайшее время.

Би-би-си также сообщает, что из-за закрытия турфирмы около 22 тысяч человек по всему миру могут потерять работу. В российской дочке Thomas Cook, «Интуристе», заявили, что банкротство британской компании не повлияет на их работу, так как она является полностью самостоятельным российским юрлицом.

По оценке эксперта в сфере туризма Саймона Колдера, проблемы у Thomas Cook, в частности, возникли из-за устарелой модели бизнеса, которая не учитывала, что сейчас все больше людей сами могут организовать себе поездку.

Thomas Cook объявила о ликвидации после того, как правительство отказалось предоставить ей срочную финансовую помощь, чтобы расплатиться с кредиторами, которые потребовали от нее возврата £200 миллионов.

Компанию Thomas Cook основал в 1841 году в Лестере Томас Кук. Он был членом местного общества трезвости и устраивал экскурсии для своих товарищей. Со временем это стало основным бизнесом Кука, который начал продавать путевки для поездок по Британии и за ее пределы.