Ученики начальной школы имени святого Ансельма в английском графстве Дербишир запустили пудинг в стратосферу в рамках благотворительной акции по сбору денег на собак-поводырей. Об этом 20 июня сообщил телеканал Sky News.

Школьники посчитали, что устроить благотворительную ярмарку, на которой будут продавать угощения — слишком простая идея.

С помощью воздушного шара, который может подниматься на большую высоту, они отправили пудинг в высокие слои атмосферы.

Специальные устройства на шаре передавали данные о высоте и местоположении десерта, а также фотографировали полет. Датчики перестали отправлять информацию на землю, когда воздушный шар был на высоте около 16 километров и пролетал над графством Линкольншир.

Школьники надеются, что пудинг не пропал навсегда. В 2017 году они уже запускали аналогичный воздушный шар, и он успешно приземлился. Его нашли на пляже возле города Скегнесс.

Всего научный эксперимент принес £1,600 (около $2000), которые удалось собрать благодаря помощи местных бизнесменов. Деньги передадут благотворительной организации, которая обучает собак-поводырей для слепых и слабовидящих людей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.