Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отправил в отставку председателя британской Консервативной партии и «министра без портфеля» Надхима Захави. Это следует из письма главы кабмина, опубликованного 29 января на сайте британского правительства. Поводом к увольнению Захави послужили итоги расследования, связанного с несвоевременным погашением задолженности перед британской налоговой службой.

В письме Сунака говорится, что по его запросу независимый советник Лори Мангус провел расследование в связи с появлением информации о «личных финансовых делах и декларациях» Захави. По результатам проверки премьер пришел к выводу, что речь идет о «серьезном нарушении министерского кодекса», после чего принял решение об отправке министра в отставку.

Как пишет The Guardian, в 2022 году Захави выплатил штраф Управлению по налогам и таможенным пошлинам (HMRC) в рамках многомиллионного налогового дела, но скрыл этот факт. По утверждению Магнуса, политик сообщил об урегулировании налогового спора только в середине января 2023 года, хотя должен был сделать это по началу прений.

Надхим Захави — иракский беженец курдского происхождения. Летом 2022 года боролся за пост главы правительства. Занимал должность канцлера Казначейства в кабмине предыдущего премьера Лиз Трасс. После того, как в сентябре 2022 года правительство возглавил Сунак, Захави занял пост «министра без портфеля» — должностного лица, не имеющего подчиненного ему министерства. В октябре возглавил тори.

Налоговые претензии к Захави, возникшие у HRMC в апреле 2021 года, касались невыплаченного налога с продажи доли в исследовательской компании YouGov, сооснователем которой он является. Речь шла о сделке по продаже акций на сумму 27 млн фунтов, совершенной в 2018 году. летом 2022 года, в период нахождения в должности канцлера Казначейства, Захави сумел урегулировать налоговый спор, оплатив задолженность и штраф за несвоевременную уплату налогов на общую сумму 4,8 млн фунтов, отмечает The Guardian. Впоследствии политик скрывал это до января 2023 года.

Лори Магнус отметил, что при проведении расследования не изучал конкретные детали налоговых претензий к Захави. Советник Сунака указал, что нарушение в первую очередь связано с тем, что лидер тори утаивал сам факт проведения финансовой проверки, отмечает Reuters.

Сам Захави признавал, что был «небрежен» с налогами и уладил спор задним числом до того, как получил пост «министра без портфеля». Неудачная попытка скрыть информацию о налоговом скандале и появление в СМИ информации о нем привели к тому, что консерваторы начали требовать отставки председателя партии.