МИД Великобритании обвинил российские спецслужбы в организации «неизбирательных и безрассудных» кибератак по всему миру. Об этом 4 октября сообщает The Telegraph.

Министерство иностранных дел заявило о деятельности 12-и хакерских группировок, за которыми стоят российские спецслужбы. Их обвинили во взломе записей Всемирного антидопингового агентства, кибератаке против демократической партии США, дестабилизации работы метрополитена и аэропорта в Украине.

Министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что ГРУ несет ответственность за «неизбирательные и безрассудные» кибератаки. «Вместе с нашими союзниками мы будем разоблачать и реагировать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность», — заметил Хант.

Среди киберпреступников были названы Fancy Bear, CyberCaliphate, Pawnstorm, Voodoo Bear, Tsar Team, APT28, Sofacy, Sednit, Cyber Berkut, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Sandworm — их и ещё несколько десятков групп также связывают с российскими спецслужбами. По информации МИДа российские власти финансируют их деятельность.

За последние годы хакеров из России обвиняли в попытках повлиять на выборы в США, на референдум в Испании, а также ряде других кибератак на правительственные учреждения европейских стран. Власти России отвергали эти обвинения.