Британский гонщик Льюис Хэмилтон занял второе место на Гран-при США и обеспечил себе досрочную победу в чемпионате «Формулы-1». Об этом сообщает Би-би-си.

Для Хэмилтона, который выступает за команду «Мерседес», это шестой титул в карьере. В турнирной таблице чемпионата он занимает первое место, у него 381 очко. За ним идет его партнер по команде финский гонщик Валттери Боттас, который выиграл этап Гран-при США и набрал 314 очков.

На третьем месте в личном зачете идет пилот команды «Феррари» Шарль Леклер из Монако с 249 очками. Российский гонщик из команды «Торро россо» Даниил Квят занимает 13-е место с 35 очками.

В командном зачете также досрочно победу одержал «Мерседес». Она стала первой командой в истории чемпионата, которой удалось шесть раз подряд выиграть Кубок конструкторов.

В прошлом чемпионате Хэмилтон также обеспечил себе победу за две гонки до конца чемпионата. Он выступает в «Формуле-1» с 2007 года. Хэмилтон начинал карьеру в команде «Макларен», с которой в 2008 году первый раз стал чемпионом. В 2013 году он перешел в «Мерседес».

Самым титулованным гонщиком «Формулы-1» остается немец Михаэль Шумахер, который выигрывал чемпионат семь раз. Хэмилтону для повторения рекорда теперь не хватает одного титула.

«Формула-1» — один из самых престижных гоночных турниров в мире, который проводится с 1950 года. Он проходит ежегодно и состоит из этапов в разных странах мира. На каждом этапе гонщики получают очки, которые потом суммируются, и по итогам всех этапов определяется чемпион. От каждой команды в турнире участвует по два гонщика и один запасной. Очки пилотов команды также суммируются, лучшая команда по итогам турнира получает Кубок конструкторов.