В Великобритании не будут закрывать знаменитые телефонные будки, которые являются одним из символов страны. Сейчас в стране функционируют тысячи таких будок. Об этом сообщает Би-би-си.

Представители британского регулятора связи Ofcom заявили, что не разрешили британской телекоммуникационной компании BT Groub закрыть около пяти тысяч телефонных будок в районах с плохой мобильной связью или высоким уровнем аварийности.

За последние несколько лет компания уже успела вывести из эксплуатации таксофоны, которые не используютcя. Однако сейчас агентство связи изменило правила и запретило закрывать телефонные будки, если они расположены в местах с высокой аварийностью, если за последний год с конкретного таксофона звонили более 52 раз (то есть в среднем хотя бы раз в неделю) или если место его расположения не покрывается всеми четырьмя видами мобильных сетей. Также можно будет оставить красную будку на прежнем месте, если местные жители выступят за ее сохранение.

На пике в Великобритании насчитывалось около 92 тысяч красных телефонных будок. Сейчас у 96% взрослого населения страны есть мобильные телефоны, из-за чего прямая необходимость в таксофонах отпадает.

«Сейчас с некоторых таксофонов, которые мы хотим защитить, поступает относительно небольшое количество звонков. Но если один из этих звонков поступает от расстроенного ребенка, жертвы несчастного случая или человека, который задумывается о суициде, эта телефонная будка может стать спасательным кругом в трудную минуту», — заявила директор Ofcom по связям с общественностью Селина Чадха.

Также она рассказала, что британский регулятор связи планирует установить в красных будках, где плохо работает мобильная связь, бесплатный Wi-Fi и зарядки для телефонов. Такая мера, по мнению специалиста, может спасти тысячи таксофонов от неминуемого закрытия.

Местные власти за последнее время переоборудовали примерно шесть тысяч будок для других целей, например, для обмена книг. Теперь, если таксофон больше не нужен, его можно приобрести за один фунт стерлингов и использовать в дальнейшем по своему усмотрению.

Специалисты подсчитали, что с мая 2019 по май 2020 года из телефонных будок позвонили почти 150 тысяч раз. Большая часть звонков поступила в экстренные службы, примерно 25 тысяч — на детскую линию доверия и еще 20 тысяч — в благотворительный фонд «Самаритяне».