Депутата британской Палаты общин Фиону Онасанью впервые в истории страны лишили мандата после петиции избирателей с просьбой о его отзыве. Об этом 2 мая сообщает Би-би-си.

Петицию за исключение Онасаньи из Палаты общин подписали 19 261 жителей города Питерборо на востоке Англии. По данным городского совета, это около 27% избирателей округа. Минимальный порог для отстранения депутата — 10%.

Онасанью избрали в Парламент от Лейбористской партии в 2017 году. Тогда она прошла в Палату общин с незначительным перевесом в 607 голосов. Теперь ее место вакантно, а в Питерборо пройдут промежуточные выборы. При этом у Онасаньи остается право переизбраться.

В июле 2017 года, через шесть недель после избрания, Онасанья на своем автомобиле превысила допустимую скорость на 11 миль в час (17 км/ч). Кроме того, суд счел, что во время вождения она переписывалась в телефоне.

Депутат в ответ на обвинения заявила, что машина и правда принадлежит ей, но в тот день за рублем был другой человек. Суд постановил, что Онасанья солгала следствию, чтобы избежать наказания. В январе 2019 года Центральный уголовный суд Лондона отправил депутата в тюрьму на три месяца, но уже через месяц ее выпустили на свободу.

Онасанью исключили из Лейбористской партии, но место в парламенте она не потеряла, потому что для этого требуется заключение на срок больше года. Тогда в Палате общин решили создать петицию об отзыве депутатского мандата.