Британская British Petroleum и британско-нидерландская Shell 8 марта решили прекратить покупать у России нефть и газ.

Компания Shell первой сообщила, что не будет заключать с Россией новые контракты на поставку энергоносителей, выйдет из совместных с Россией проектов, а также закроет свои АЗС на территории России.

В заявлении на сайте Shell говорится, что компания сожалеет о решении приобрести на прошлой неделе партию российской сырой нефти. Компания намерена создать специальный фонд, куда будет направлена прибыль от переработки и реализации оставшейся российской нефти. Средства фонда направят на помощь Украине.

Руководство Shell 28 февраля объявило о решении продать доли в ключевых совместных проектах с «Газпромом» (в том числе 27,5% первого российского завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», 50% в двух СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи»). Кроме того, Shell не будет участвовать в проекте газопровода «Северный поток — 2».

Какие решения 8 марта приняла Shell:

  • Поэтапный отказ от покупки всех видов российских углеводородов, включая сырую нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (срочные контракты продлены не будут, покупка энергоносителей на спотовом рынке (с немедленной оплатой и получением товара) отменяется;
  • Изменение цепочек поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы;
  • Закрытие автозаправочных станций на территории России;
  • Прекращение производства авиационного топлива и смазочных материалов в России.

Следом об отказе от новых контрактов уведомила и British Petroleum. Полторы недели назад, 28 февраля, BP заявила, что продает свою долю в «Роснефти» и отказывается от участия в трех совместных проектах. Посты в совете директоров «Роснефти» покинули главный исполнительный директор Бернард Луни и экс-глава BP Роберт Дадли.