Коммерческий суд Брюсселя окончательно признал деятельность сервиса Uber в городе незаконной. Об этом сообщает RTL Info со ссылкой на газету Libre Belgique.

Согласно решению, оказывать услуги такси в Брюсселе могут только владельцы соответствующей лицензии. На крыше их машин должна располагаться светящаяся табличка такси. Издание отмечает, что решение суда окончательное. Водители, не подходящие по критериям, не могут заниматься извозом.

За каждую нелегальную поездку Uber должен будет заплатить штраф в €10 тысяч.

Запрет на деятельность Uber в городе уже существовал, но компания проигнорировала его, интерпретировав по своему, пояснил в эфире RTL глава местного оператора такси Taxis Verts Мишель Петре. «Поэтому нам были необходимы разъяснения от судьи того, что для оказания услуг такси обязательно нужна соответствующая лицензия», — пояснил Петре.

Uber официально решение брюссельского суда не комментировал.

Весной 2018 года против работы Uber в столице Бельгии прошли протесты. Таксисты блокировали шоссе, создавая серьезные пробки. Протестующие утверждали, что из-за сервиса их бизнес терпит убытки, при этом Uber не соблюдает те правила, которые приходится соблюдать им.

Протестующие также требовали от властей отказаться от изменения правил получения лицензии. Чиновники хотели привязать лицензию к конкретному человеку, а не к транспортному средству. Таксисты утверждали, что облегчит работу в городе таких сервисов как Uber.