Генсек ООН Антониу Гутерриш после визита в Россию посетил Украину, где встретился с главой МИД страны Дмитрием Кулебой и украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны обсудили расследование нарушений во время боевых действий, предоставление гумпомощи, эвакуацию граждан и военных из Мариуполя. По словам Зеленского, пока Гутерриш был в городе, по Киеву были выпущены «пять российских ракет», которые взорвались в центре столицы Украины, одна упала неподалеку от гостиницы, в которой остановился генсек ООН.

Как сообщается на сайте организации, Гутерриш восхитился «мужеством и решимостью» украинцев. Также он «с горечью признал», что Совбезу ООН не удалось остановить боевые действия на Украине: «Это вызывает огромное разочарование, печаль и гнев».

«Надо готовиться к худшему»

Гутерриш заявил, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным он заявил, что считает спецоперацию «нарушением территориальной целостности государства [Украины] и Устава ООН». Генсек ООН добавил, что лично увидел, как разрушена страна, и сейчас важно, чтобы Международный уголовный суд и другие механизмы ООН провели необходимую работу и обеспечили правосудие.

По его словам, на Украине сейчас работают 1 400 сотрудников ООН, большинство из которых составляют граждане этой страны. Гутерриш назвал помощь стране «одной из наиболее стремительно расширяющихся гуманитарных операций» организации, но признал, что далеко не все получается идеально. Сейчас гуманитарную помощь получили 3,4 млн украинцев, ООН хочет к августу довести этот показатель до 8,7 млн человек.

«Согласно самым пессимистическим прогнозам, к концу года в гуманитарной помощи могут нуждаться 25 млн украинцев. Надеемся, что до этого не дойдет, но надо готовиться к худшему», — сказал он.

«Мариуполь – это кризис внутри кризиса»

Mariupol

Мариуполь Фотография: Maximilian Clarke / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Денежную помощь от ООН на общую сумму $100 млн в мае получат 1,3 млн человек, к августу — два млн человек, пообещал генсек. Продукты, продолжил он, сейчас получают 2,3 млн украинцев, в мае этот показатель планируется довести до 4 млн, а к июню — до шести. Однако это меркнет перед необходимостью срочно остановить боевые действия, подчеркнул Гутерриш.

Для этого ООН подготовила практические шаги, добавил генсек: создание эффективных гуманитарных коридоров, безопасные маршруты для вывода гражданского населения и доставки помощи, а также предложения о локальных режимах прекращения огня.

«Сегодня в таком подходе отчаянно нуждаются жители Мариуполя. Мариуполь – это кризис внутри кризиса. Тысячи гражданских лиц срочно нуждаются в жизненно важной помощи. Им надо выбраться из апокалипсиса», — заявил Гутерриш.

По его словам, Путин «в принципе» согласился на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мариупольцев с территории «Азовстали», также этот вопрос обсуждался с Зеленским.

Миссия Гутерриша

Гутерриш впервые посетил Россию и Украину после начала конфликта. Перед встречей с Кулебой и Зеленским он в составе делегации ООН посетил Ирпень, Бучу и Бородянку в Киевской области. После того, как в конце марта российские войска покинули эти города, в СМИ начали появляться свидетельства гибели там мирных жителей. Киев обвинил в этом Москву, та назвала произошедшее провокацией.

Находясь в Буче, генсек ООН заявил, что расследованием произошедшего занимается Международный уголовный суд (МУС) и призвал Москву с ним сотрудничать. Однако Россия вряд ли на это пойдет: она вышла из состава МУС в 2016 году и, подписав в 2000 году Римский статут, который учредил эту инстанцию, Москва его так и не ратифицировала.

Отдельно генсек ООН дал короткое интервью Би-би-си, в котором заявил, что нужно сделать все, чтобы избежать ядерной войны. По его словам, ООН приложит максимальные усилия для восстановления мира на Украине, которая «нуждается и заслуживает нашей полной поддержки».

Первой Гутерриш посетил Бородянку и побывал на месте одной из братских могил, пишет Би-би-си. Там он заявил следующее: «Я представляю свою семью в одном из этих домов, разрушенных и черных. Я так и вижу, как мои внучки в панике убегают».

Генсек ООН отметил, что боевые действия такого уровня в XXI веке немыслимы, и подчеркнул важность «тщательного расследования и привлечения к ответственности».

Зеля и ООН

Фотография: пресс-служба президента Украины

Днем 27 апреля Гутерриш встретился с Кулебой и Зеленским. Президент Украины после переговоров заявил о том, что он верит в «успешный результат» «в плане деблокирования завода «Азовсталь». После встречи вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что Киев начал планировать операцию по эвакуации людей.

Эти слова прокомментировал глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков: «Президент [Владимир Путин] сказал вполне ясно — гражданские могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти. Им сохранят жизнь. Всем раненым и больным окажут медицинскую помощь».

Обстрел Киева

В своем вечернем заявлении Зеленский также рассказал, что 27 апреля по Киеву были выпущены пять ракет. По его словам, это сделали российские военные. Ракеты, отметил президент Украины, взорвались в центральном Шевченковском районе города, пострадали не менее трех человек. Минобороны России в пятницу сообщило, что ВКС высокоточным оружием большой дальности уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем» в Киеве.

Одна из ракет упала неподалеку от гостиницы, в которой остановился генсек ООН, сообщил Зеленский. Ракетный удар был нанесен спустя час после окончания пресс-конференции президента Украины и генсека ООН, Гутерриш и члены делегации организации не пострадали.

Генсек сообщил ООН, что «был шокирован» произошедшим, при этом он говорил лишь о двух ракетах. Кулеба назвал удар ракетами по Киеву во время визита генсека ООН «отвратительным, варварским поступком».

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина готова к неотложным переговорам для эвакуации людей из Мариуполя и рассчитывает на поддержку ООН. Он также призвал к увеличению гуманитарной помощи стране и предотвращению депортации украинских мирных жителей в Россию.