Московские врачи продолжают бороться за жизнь 14-летнего подростка, которого сверстник на детской площадке облил бензином и поджег. По данным «Известий», школьник получил ожоги 100% тела. Основатель и первый руководитель Московского областного детского ожогового центра, ожоговый хирург госпиталя внутренних войск МВД России Василий Мензул рассказал RTVI, что в случае поражения всех слоев кожи, прогноз выживаемости «очень неблагоприятный», однако он надеется, что его коллеги справятся с этим случаем.

Мальчик находится в больнице в очень тяжелом состоянии, в ночь на 7 июня ему провели сложную операцию. «Кожу срезали, чтобы было кровообращение, так как кожа превратилась в панцирь», — объяснил источник «Известий». По его словам, пострадавшему пришлось вскрыть грудную клетку, чтобы легкие могли нормально функционировать.

«Буду надеяться, что мои коллеги справятся с этой ситуацией и мальчик останется жив. Поражение кожи может быть первой, второй, третьей степени в зависимости от глубины поражения. Если поражены все слои кожи и 100%, то прогноз выживаемости очень неблагоприятный, причем в любой стране. Если у пациента термические ожоги первой степени, то есть смешанные, пограничные — это уже другая история и прогноз другой», — сказал RTVI Мензул.

По словам специалиста, проблема «индивидуальная», поэтому остается надеяться только на врачей.

«Если это пограничная группа ожогов, к 16-25 дням рана очищается, заживает, если она не заживает, тогда делается пересадка. Если ожог третьей степени, никакая пленка не помогает, сразу делают некрэктомию, срезают мертвые, пораженные участки кожи и делают пересадку», — добавил ожоговый хирург.

Инцидент произошел 5 июня на детской площадке в районе Южное Бутово. 14-летний мальчик облил сверстника бензином и поджег. Скорую вызвали местные жители. 14-летнего пострадавшего доставили в больницу. Школьнику, который поджег своего друга, предъявили обвинение в покушении на убийство, позднее его арестовали. По одной версии, подростки играли с горючим, по другой — между обвиняемым и пострадавшим произошел конфликт.