Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал выплату вознаграждений за подбитые на Украине танки Abrams и Leopard. Об этом он сказал журналистам на брифинге 1 февраля, передает радио «Маяк».

«Что касается всех этих танков, будут их жечь, конечно, тем более, если будут такие поощрительные меры. Думаю, что энтузиастов будет еще больше», — сказал Песков.

По его мнению, такие инициативы «лишний раз свидетельствует о том единении, о желании всех в меру возможностей способствовать прямо или косвенно ходу специальной военной операции, достижению основных целей».

В конце января российская компания «ФОРЭС», которая занимается оборудованием для нефтяных скважин, объявила о денежном вознаграждении за уничтожение или захват на Украине танков Abrams и Leopard, которые западные страны планируют поставить Киеву. За первый танк компания готова заплатить 5 млн рублей, за каждый последующий — 500 тысяч рублей.

Выплаты за захват танков также объявил губернатор Забайкальского края Александра Осипов. Российским военным, захватившим Leopard, обещают «награду» в 3 млн рублей, за Abrams — 1,5 млн рублей. В случае уничтожения танков «вознаграждение» составит от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн в комментарии RTVI говорил, что бюджет региона не позволяет учреждать премии за захваченную или уничтоженную технику. Губернатор воронежской области Александр Гусев сказал RTVI, что не планирует вводить премии за уничтоженные танки.