Букмекерская компания Unibet проверит информацию о человеке, который раскрывал имена лауреатов Нобелевской премии по литературе. Об этом 9 апреля сообщает местный таблоид Aftonbladet.

В компании подозревают, что утечки могли использовать для ставок на тотализаторе, отметил ее представитель Александер Вестрелл.

Информацию об утечках опубликовала шведская газета Dagens Nyheter, которая ознакомилась с внутренним расследованием академии. В нем шла речь о человеке со связями в Шведской академии, который досрочно раскрывал имена лауреатов Нобелевской премии по литературе. Например, он заранее рассказал о победе Виславы Шимборской в 1996 году, Эльфриды Елинек в 2004, Харолда Пинтера в 2005, Жан-Мари Гюстава Леклезио в 2008, Патрика Модиано в 2014, Светланы Алексиевич в 2015 и Боба Дилана в 2016. Семь свидетелей подтверждают эту информацию, их имена пока не раскрывают.

Три члена академии 6 апреля подали в отставку из-за скандала вокруг шведского фотографа и режиссера Жан-Клода Арно, пишет издание Local. Его обвиняют в сексуальных домогательствах. Некоторые проекты Арно спонсировал нобелевский фонд. Поскольку его жена Катарина Фростенсен — член академии, она могла пользоваться деньгами фонда. Она больше не принимает участия в заседаниях, но у нее остались друзья в академии, отмечает Local. Большинство академиков проголосовали против ее исключения, а несогласные подали в отставку.

Шведская академия, которая вручает Нобелевскую премию по литературе, на грани самоликвидации, отмечает Guardian. Членство в ней является пожизненным, а отставка не освобождает место. Для того, чтобы выбрать нового академика, нужно 12 голосов. Если все отставки примут, то останется всего 12 членов академии. Если уйдет еще хотя бы один, то они по уставу больше не смогут выбрать нового академика, а следовательно будет некому присуждать Нобеля по литературе.

Deutsche Welle напоминает, что Шведская академия не в первый раз попадает в сложную ситуацию. Одни ее обвиняли, что она отбирает лауреатов не по таланту, а по политкорректности. Другие считали, что академики слишком часто присуждали премии за произведения на английском языке. Третьи говорили, что академия награждает не только литераторов (например, певца Боба Дилана и драматурга Дарио Фо).

В 1999 году скандал вызвало присуждение Нобелевской премии немецкому писателю Гюнтеру Грассу, который в юности состоял в Гитлерюгенде, а потом служил в Вермахте. В 2012 году Израиль объявил его персоной нон грата за стихотворение, в котором Грасс критиковал правительство страны.