Генпрокуратура России поручила проверить соблюдение прав сотрудников маркетплейса Wildberries после того, как они пригрозили всероссийской забастовкой 15 марта из-за новой системы штрафов. В некоторых городах пункты выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries были закрыты уже 14 марта. В Москве владельцы ПВЗ штурмовали офис компании, требуя встречи с руководством. RTVI собрал, что известно о ситуации.

Чем недовольны владельцы пунктов выдачи

По данным телеграм-канала Baza, 3 марта руководство Wildberries внесло изменения в оферту для владельцев пунктов выдачи заказов. По новым условиям, с предпринимателей удерживается полная стоимость товаров, которые покупатели возвращают на склад из-за брака или подмены.

При этом гарантий того, что такой товар уберут из продажи и он не попадет к новому клиенту, нет, пишет канал.

Источник Baza на одном из складов рассказал, что списанию по браку подлежат продукты питания и бытовая химия, остальное попадает обратно в доставку.

По данным канала, первые списания с владельцев пунктов выдачи начались 9 марта, в том числе за прошлогодние товары.

Во избежание штрафов сотрудники ПВЗ вынуждены сами стирать и зашивать вещи, пишет телеграм-канал Shot.

По данным Baza, 14 марта Wildberries также ввела в оферту штраф в 100 тыс. рублей за распространение «недостоверной, ложной, вводящей в заблуждение, подстрекающей к противоправным действиям информации».

Забастовка в регионах

Пункты выдачи Wildberries в Санкт-Петербурге
Петр Ковалев / ТАСС

Днем 14 марта телеграм-канал «@сибирьмедиа» сообщил о забастовке сотрудников ПВЗ Wildberries в Барнауле. По данным издания, с сотрудников одного из пунктов полностью списали зарплату в счет штрафов, после чего они не вышли на работу.

Канал опубликовал фотографии объявлений, выставленных в витринах барнаульских ПВЗ. В них говорится, что пункты закрыты «до тех пор, пока не выплатят зарплату».

«Очень много приходит бракованного товара. Разбитое, разлитое, недокомплекты. Раньше мы отправляли назад и могли оспорить, что это не наша вина. А сейчас мы не можем оспорить, и это вешают на нас полной стоимостью. На мне сейчас висит 30 тысяч за коробки, которые от меня уехали еще в феврале», ― пожаловалась менеджер одного из пунктов выдачи.

По ее словам, клиенты, которые не смогли получить заказы, вызвали полицию и прокуратуру, обвиняя бастующих сотрудников в обмане.

14 марта пункты выдачи Wildberries также закрывались в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

«Сегодня случился какой-то бунт в Wildberries. Мне весь день звонят и сообщают, что по всему городу сотрудники собственных пунктов выдачи просто встают и уходят домой. Случилось это из-за массовых крупных удержаний не по вине сотрудников. На них повесили долги в 100—200 и даже 500 тысяч», ― рассказал порталу E1.RU владелец одного из партнерских ПВЗ в Екатеринбурге.

Сотрудники некоторых точек написали заявления об увольнении.

В Петербурге на дверях некоторых пунктов выдачи Wildberries появились объявления о прекращении работы до тех пор, «пока не удовлетворят наши требования и не вернут нашу зарплату».

Некоторые пункты выдачи не работали 14 марта и в Благовещенске, сообщает портал «Amur.life». На двери одного из ПВЗ висело объявление о том, что он закрыт «на неопределенное время по причине удержания зарплаты сотрудников из-за необоснованных долгов».

В Белгородской области некоторые сотрудники Wildberries решили массово уйти на больничный, рассказала «7х7» одна из работниц. По ее словам, штрафы за смену составляют от полутора до пяти тысяч рублей.

Штурм офиса Wildberries в Москве

В столице сотрудники ПВЗ пришли в офис Wildberries, требуя встречи с руководством. По данным телеграм-канала Shot, в акции участвовали более 50 владельцев пунктов выдачи. В офис приезжала полиция.

Как пишет Shot, сотрудники, среди прочего, потребовали отменить удержание средств за возврат бракованного товара, усилить контроль за перевозками товара и фиксировать повреждения на видео при приемке.

Александр Щербак / ТАСС

Один из владельцев ПВЗ рассказал РБК, что сотрудники требуют от Wildberries обеспечить «прозрачность заработка и штрафных санкций». «Сейчас все идет в одностороннем порядке со стороны Wildberries, нас это не устраивает», ― отметил собеседник издания.

В результате предприниматели написали заявления в полицию и анонсировали закрытие пунктов выдачи по всей России, сообщает Shot. Организаторы акции ожидают закрытия до 7 тыс. ПВЗ.

«Раздули из мухи слона»: позиция Wildberries

В пресс-службе маркетплейса «Коммерсанту» заявили, что информация о закрытии ПВЗ и забастовках в регионах не соответствует действительности. В компании заявили, что в московский офис пришли «порядка 10-15 человек в сопровождении желтых Telegram-каналов». Они назвали себя представителями партнерских пунктов выдачи, но в Wildberries усомнились в этом, поскольку пришедшие отказались предоставить свои данные, сообщили в пресс-службе.

«Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — добавили в Wildberries.

Нововведения в оферте компания назвала «дополнительной защитой наших продавцов от подмен» товара.

«К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять», ― пояснили «Подъему» в пресс-службе Wildberries.

Генпрокуратура поручила провести проверку

На фоне скандала Генпрокуратура поручила прокуратуре Московской области проверить соблюдение трудовых прав сотрудников Wildberries. Речь идет в том числе о незаконном удержании средств из их зарплаты, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры дадут правовую оценку тому, в каком порядке сотрудников привлекают к работе, как выплачивают им зарплату и как компания принимает правила о штрафах.