За год боевых действий на Украине большая часть турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 была уничтожена российскими военными. Об этом пишет Business Insider.

Bayraktar TB2 могут справляться с задачами при условии, что на линии соприкосновения отсутствуют системы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) узконаправленного действия, указал эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт.

«Как относительно медленный и низколетящий БПЛА, он может стать целью для целого ряда хорошо организованных систем ПВО — мы видели это в Ливии и в Нагорном Карабахе», — добавил он.

Business Insider отмечает, что с начала боевых действий Киев получил 50 Bayraktar TB2, но к концу 2022 года дроны этой модели практически перестали появляться в зоне конфликта. По словам Бендетта, как только российские военные «объединились», они «смогли сбить много» беспилотников турецкого производства.

Бендетт утверждает, что оставшиеся TB2 украинские военные используют для наблюдения и разведки, не применяя их в сражениях. В частности, они применяют оптику и датчики турецких БПЛА, чтобы «направлять другие беспилотники для атак».

Что известно об арсенале дронов ВСУ и какие модели способны поразить Москву, читайте в обзоре RTVI.

В апреле 2023 года заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Андрей Демин отчитался, что с начала боевых действий на Украине российские военные уничтожили более ста дронов Bayraktar.

В конце апреля министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин сообщил, что Киев подписал три контракта с производителем беспилотников Bayraktar, турецкой компанией Baykar. «Детали, ясное дело, не расскажу, но уверяю, что эти контракты дают нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения», — написал он в своем телеграм-канале.