Секретная служба США в 2018 году допрашивала американского рэпера Эминема (настоящее имя Маршалл Брюс Мэтерс III) из-за якобы угроз в его песнях в адрес американского лидера Дональда Трампа и его дочери Иванки. Об этом 24 октября сообщает BuzzFeed со ссылкой на документы Секретной службы.

Секретная служба начала проверку после электронного письма одного из сотрудников портала TMZ. Он отметил, что песня рэп-исполнителя Framed с вышедшего в 2017 году альбома Revival содержала угрозы в адрес Иванки Трамп, а также неуместные высказывания в адрес самого президента. Как пишет BuzzFeed, на самом деле он пытался получить комментарий спецслужбы.

Допрос состоялся 16 января 2018 года, при этом содержание самого разговора с Эминемом в документах не опубликовано. После допроса Секретная служба решила не передавать дело федеральной прокуратуре.

Эминем неоднократно критиковал Дональда Трампа. Так, на церемонии вручения премии BET Hip Hop Awards в 2017 году он исполнил песню The Storm. В ней он жестко прошелся по позиции Трампа в отношении КНДР, назвав того «камикадзе, который может привести к ядерному холокосту». Также он упрекнул Трампа в его милитаристских амбициях и личной трусости.

В 2018 году у Эминема вышел альбом Kamikaze. В первом треке The Ringer он утверждает, что в песнях «убивает словами» Трампа. Также в этой композиции он намекнул на то, что к нему приходили агенты спецслужб и спрашивали, не хочет ли он как-то навредить президенту.

Секретная служба США занимается охраной первых лиц государства и их родных.