В городе Усть-Илимск Иркутской области мужчина открыл стрельбу в военкомате. В результате ранение получил военный комиссар района Александр Елисеев, он находится в реанимации. Стрелявшего задержали, им оказался 25-летний местный житель. На видео, которое опубликовала Baza, он говорит, что его зовут Руслан Зинин. По информации издания, он должен был быть мобилизован. RTVI поговорил с другом Зинина Александром.

«Руслан работал на лесовозе в последнее время. Неофициально. Или машины ремонтировал, колымил, как говорится. Увлекался очень машинами — золотые руки у него.

У него была даже своя группа в интернете для автолюбителей. Мы через нее и познакомились. Руслан был абсолютно адекватным человеком. Такого я совсем не ожидал. До сих пор в шоке. Если не хотел идти в армию, то лучше бы украл [что-то] или еще что. У нас проходит довольно жесткая мобилизация в Усть-Илимске. Уже около 300 человек призвали (общая численность жителей 83 000) — на улице людей не хватают, в основном через работу повестки раздают. Мы эту тему с ним не обсуждали, поэтому историю про его призванного друга я не слышал. Почему он пошел на такой отчаянный шаг — не знаю.

О том, что у него есть оружие такое, самодельное, я не знал. Но опять же, в интернете есть все — сделать такое не очень сложно, особенно, если умеешь что-то делать руками.

Военком живой вроде, говорят, сердце не задето. Жалко Русю, конечно. Хоть срок меньше будет. Не за убийство, а за попытку».