В России выявлен один случай заражения штаммом коронавируса «лямбда» и три случая заражения вариантом «мю», об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина.

Опрошенные RTVI эксперты отметили, что новые штаммы вируса не представляют большого интереса и наиболее контагиозным остается штамм «дельта».

«Новость высосана из пальца, ничего нового не происходит – штаммы циркулируют вместе с авиасообщением. Если эти штаммы полгода назад представляли проблему для Южной Америки, понятно, что периодически они ввозятся в Россию, поскольку у нас открыто авиасообщение. Было бы странно, если бы у нас их не было», — говорит завлабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Эксперт отметил, что раньше в России доминировал «британский» штамм, теперь доминирует «дельта». По его оценке, «дельта»-штамм остается более контагиозным, поскольку распространен во всех странах мира, где на данный момент не действует тотальный карантин.

Штаммы коронавируса «лямбда» и «мю» впервые были обнаружены в Южной Америке. К концу июня сообщалось, что случаи заражения штаммом «лямбда» были выявлены в Южной Америке и Великобритании.

Штамм «мю» был впервые обнаружен в Колумбии в январе 2021 года. На тот момент в мире были выявлены 3 700 случаев заражения этим вариантом, в том числе более 1 400 случаев в США и отдельные случаи в Европе.

В беседе с RTVI врач, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов отметил, что у новых штаммов не обнаружено никаких значительных отличий от «дельта»-штамма.