Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудил с президентом США Джо Байденом, а также лидерами нескольких стран Евросоюза развитие российско-украинского конфликта, сообщает The Mirror. Во время дискуссии политиков затрагивалась тема «беспрецедентного пакета санкций».

По данным The Mirror, политики общались в режиме видеоконференции. Одной из основных тем беседы было сдерживание российской агрессии в отношении Украины. В числе способов противодействия — подготовка нового пакета экономических санкций и укрепление обороны восточного фланга НАТО.

В результате дискуссии лидеры договорились, что санкции против России в случае предполагаемого вторжения РФ на территорию Украины будут беспрецедентными.

«Лидеры согласились с тем, что в случае дальнейшего вторжения России на Украину союзники должны принять быстрые карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесно координировать действия по любому такому ответу», — заявили в пресс-службе британского премьера Бориса Джонсона.

Однако дипломатическое решение вопроса всё еще остается «первоочередной задачей», подчеркнуто в сообщении.

Ранее в ходе пресс-конференции президент США Джо Байден пригрозил России невиданными санкциями в случае вторжения на Украину. В частности, американский лидер заверил: если Кремль развяжет полномасштабную войну, США запретят российским банкам проводить какие-либо операции с долларом.

Среди аналитиков мнения о том, насколько эта мера опасна для России, разделились. По мнению экономиста и аналитика Николая Кульбаки, последствия для РФ в случае принятия такого рода санкций будут ужасны, так как это «приведет к колоссальным издержкам» для страны. Однако независимый аналитик Олег Душин полагает, что эта угроза не так страшна, как кажется. Эксперт считает, что действительно опасной мерой будет отключение России от системы SWIFT, однако Запад, по мнению собеседника, пока не готов на этой пойти.

Конфликт России и Украины

Информация о том, что Россия планирует вторгнуться на территорию Украины стала распространяться в западных СМИ осенью 2021 года. Как писала The Washington Post, это может произойти в начале 2022 года при участи 175 тыс. российских военных.

Кремль, в свою очередь, отрицал, что Россия намерена вторгнуться на Украину. Российские власти заявили, что наращивание войск происходит в ответ на возможность вступления Украины в альянс НАТО. Москва настойчиво требует, чтобы НАТО и США дали России письменные гарантии безопасности и подписали договор о невозможности расширения альянса на восток.

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров о гарантиях безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.