Бывшая сотрудница ФБР Лиза Пейдж подала судебный иск против Федерального бюро расследований и министерства юстиции, обвинив ведомства «в незаконном разглашении информации о ней СМИ». Об этом 10 декабря сообщает агентство Reuters.

В иске говорится, что Минюст и ФБР нарушили закон о неприкосновенности частной жизни 1974 года. По словам Пейдж, эти ведомства передали журналистам СМС-переписку между ней и Питером Строком. Речь идет примерно о 400 сообщениях.

Агент ФБР Питер Строк входил в команду спецпрокурора Роберта Мюллера, которая расследовала «российское вмешательство» в выборы президента США в 2016 году. Мюллер отстранил Строка от расследования летом 2017 года после того, как стало известно о его переписке с Пейдж.

В министерстве юстиции США посчитали, что сообщения Строка демонстрируют его предвзятость в отношении Трампа, а также готовность агента повлиять на «перспективы его победы на выборах». Позже руководство ФБР уволило Строка, при этом Лиза Пейдж ушла из ведомства сама.

Как оказалось, Пейдж и Строк часто обсуждали по СМС политические темы. В сообщениях среди прочего они писали, что «Хиллари просто не может не выиграть». Трампа в переписке они называли «идиотом». О его возможной победе на выборах Строк писал: «Мне страшно за наше ведомство».

В июле 2018 года Строк давал показания перед Палатой представителей по поводу СМС-сообщений. Тогда он сказал, что его личные суждения никак не влияли на его работу в рамках расследования.