Суд округа Колумбия приговорил бывшего советника по внешней политике предвыборного штаба Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса к 14-дневному тюремному сроку заключению за дачу ложных показаний в ФБР по делу о «российском вмешательстве» в выборы. Об этом 7 сентября сообщил телеканал NBC.

Также суд оштрафовал Пападопулоса на $9,5 тыс и назначил ему 200 часов общественных работ. Спецпрокурор настаивал, чтобы подсудимого приговорили к шести годам заключения.

Бывший советник Трампа не прокомментировал вердикт судьи, но его мать Кики Пападопулос сказала журналистам: «Я очень рада этому решению. Оно было справедливо. Я бы предпочла меньший срок, но это не страшно. Это даст ему время подумать над тем, что происходит». Она добавила, что ее сын продолжает поддерживать политику Трампа.

31 марта 2016 года на встрече команды по национальной безопасности Трампа, которого тогда еще не назначили кандидатом от республиканцев, советник утверждал, что у него есть связи, которые помогут организовать встречу Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Пападопулос рассказал, что у него есть связи с неким профессором из Лондона и гражданкой России, у которой были, как считал советник, родственные связи с Путиным. Это предположение оказалось неверным.

Лондонским профессором оказался почетный директор Лондонской академии дипломатии, эксперт клуба «Валдай» Джозеф Мифсад, который неоднократно говорил о своих контактах в России. В конце апреля 2016 года профессор сообщил Пападопулосу, что он якобы встречался с членами российского правительства в Москве. Он отметил, что у Москвы есть электронные письма, которые нанесут ущерб сопернице Трампа — кандидатке от демократов Хиллари Клинтон. Вскоре сайт WikiLeaks опубликовал тысячи электронных писем Национального комитета Демократической партии США.

В мае 2016 года в одном из баров Лондона Пападопулос встретился с бывшим послом Австралии в Великобритании Александром Доунером. Советник Трампа, будучи в подпитии, рассказал дипломату, что у России якобы есть сведения, которые могут очернить Клинтон. Доунер передал этот разговор агентам ФБР, и позже эта информацию стала основой для дела об иностранном вмешательстве в американские выборы.

Гражданкой России оказалась студентка Ольга Полонская (Виноградова). Профессор говорил Пападопулосу, что у нее есть связи в Кремле, но это оказалось неправдой. Бывший советник Трампа во время допроса в ФБР утверждал, что он почти не общался с Полонской, но следователи бюро доказали, что во время предвыборной кампании Трампа он вел с ней переписку и общался по скайпу о возможной встрече с Путиным. 5 октября 2017 года Пападопулос признал вину в даче ложных показаний агентам ФБР.