Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов объявлен в розыск МВД. Информация о розыске Рубанова появилась в соответствующем разделе сайта ведомства.

UPD. Бывший директор ФБК Роман Рубанов рассказал «Медузе», что уехал из России и после возбуждения на него уголовного дела пока возвращаться не собирается.

В сообщении на сайте МВД не уточняется, за что Рубанова объявили в розыск.

Нынешний директор ФБК Иван Жданов рассказал «Медиазоне», что Рубанова разыскивают по статье УК о «злостном неисполнении» решения суда.

По словам Жданова, речь идет о публикации фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон». Глава ФБК уточнил, что его и юриста фонда Вячеслава Гимади уже допросили в качестве свидетелей.

В августе 2017 года суд обязал Алексея Навального удалить фрагменты «Он вам не Димон», из-за которых подал иск бизнесмен Алишер Усманов. Через несколько месяцев Рубанова задержали из-за отказа ФБК удалять расследование. В фонде утверждали, что решение суда выполнили.

В феврале Рубанова задержали еще раз в аэропорту Шереметьево и составили протокол об административном правонарушении. Позже его арестовали на 10 суток за организацию несогласованного мероприятия.