Полицейские задержали бывшего главу правительства Шотландии Алекса Салмонда. До этого он оказался в центре скандала с сексуальными домогательствами. Об этом 24 января написала британская газета Guardian.

UPD. Алексу Салмонду предъявили обвинение по 14 пунктам. Девять из них — сексуальные домогательства, еще два — попытки изнасилования. При этом Салмонда освободили под залог, пишет Би-би-си.

В полиции изданию рассказали, что задержали 64-летнего человека, не назвав его имени. Ему уже предъявили обвинения и он, предположительно, к вечеру предстанет перед судом.

Полиция вела расследование против Салмонда уже несколько месяцев. В январе 2018 года две женщины обвинили бывшего Первого министра Шотландии в том, что он домогался их в 2013 году. Тогда он еще занимал пост главы правительства страны.

Салмонд не признает свою вину. С этим согласно и правительство Шотландии, которое в январе 2019 года признало, что расследование против него было предвзятым.

Алекс Салмонд был Первым министром Шотландии с 2007 по 2014 годы. Он возглавлял Шотландскую национальную партию левоцентристских взглядов и выступал за независимость страны от Великобритании. С 2017 года Салмонд — ведущий авторской программы на телеканале RT.