Советский районный суд Рязани приговорил бывшего и.о. главы администрации города Сергея Карабасова к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его обвинили в хищении бюджетных средств, выделенных властями на строительство детской спортивной инфраструктуры. Информация опубликована на сайте Генпрокуратуры России.

Кроме того, Карабасова обязали выплатить штраф в размере 400 тыс рублей. Суд также вынес приговор двум другим фигурантам дела. Бывшему начальнику управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игорю Ковалеву назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей, а гендиректору компании «Уютный двор 62» Михаилу Пузанову — в виде двух лет и девяти месяцев заключения и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Суд также постановил, что в течение трех лет осужденные не смогут занимать должности в государственных, надзорных и контролирующих органах.

«Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты) ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты). <…> Осужденные взяты под стражу в зале суда», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По версии следствия, в 2018 году Ковалев заключил договор с ООО «Уютный двор 62» на строительство детской спортивной инфраструктуры в Рязани по поручению Карабасова. Согласно документу, город выделил на эти цели более 4,9 млн рублей. Несмотря на то, что никаких работ по строительству объекта не велось, Ковалев подписал акт приемки спортивного объекта.

История получила широкую огласку в 2019 году, когда на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) президенту России Владимиру Путину рассказали о том, что власти Рязани не построили детскую спортивную площадку, на которую было выделено не менее 4,9 млн рублей.

В феврале 2019 эксперты ОНФ выявили грубые нарушения в ходе реализации программы по благоустройству городской среды в Рязани. В городском лесопарке к тому времени должна была появиться детская спортивная инфраструктура общей стоимостью более 3 млн рублей. Спустя время часть спортивного инвентаря все же установили, но работы по строительству канатного городка и детских площадок так и не выполнили. В мае 2019 года Карабасова отправили в отставку.