Бывшего лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина досрочно отпустили из исправительной колонии во Владимирской области. Об этом 20 февраля со ссылкой на областной суд сообщает ТАСС.

UPD. Росфинмониторинг исключил Демушкина из списка экстремистов, так как статью, по которой его осудили, частично декриминализовали.

Демушкин рассказал агентству, что суд освободил его из-за частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса.

В апреле 2017 года Нагатинский суд Москвы приговорил Демушкина к 2,5 годам колонии общего режима. Его обвинили в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства за публикацию фотографий с «Русского марша». По версии следствия, в 2014 году политик разместил фотографии с шествия в соцсети для того, чтобы разжечь ненависть к определенной социальной группе.

До того как возглавить националистическую организацию «Русские», Демушкин был лидером запрещенных «Славянского союза» и «Славянской силы». С 2011 года он становился фигурантом нескольких уголовных дел.

В мае 2011 года Следственный комитет завел на Демушкина дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. Его обвиняли в том, что он, как лидер «Славянского союза» не закрыл организацию после того, как ее признали экстремистской, а переименовал ее в «Славянскую силу», чтобы избежать уголовной ответственности.

В октябре 2011 года на Демушкина завели дело о возбуждении ненависти за то, что в интервью он призывал к беспорядкам и угрожал насилием. В итоге в его деле осталась только статья о создании экстремистской организации. По ней в 2014 году его приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности.