Бывшего министра информации Вьетнама Нгуен Бак Сона приговорили к пожизненному сроку за коррупцию, а также 16 годам за нарушение правил управления государственными инвестициями. Об этом 28 декабря сообщает Associated Press.

Сона обвинили в получении взятки в $3 млн за то, чтобы он распорядился совершить сделку по покупке акций компании Audio Visual Global (AVG) крупнейшим государственным оператором во Вьетнаме Mobifone. При этом цена сделки была завышена в 10 раз. Ущерб, нанесенный стране, суд оценил в $383 млн.

Расследование началось в начале 2018 года. Кроме Сона на скамью подсудимых попал его бывший заместитель Труонг Минь Туан, который сменил его на посту министра после 2016 года. Туана обвинили в получении взятки $500 тысяч и приговорили к 14 годам лишения свободы.

Также по делу проходили бывший председатель Mobifone Ле Нам Тра и исполнительный директор компании Цао Дуй Хай. Их приговорили к 23 и 14 годам тюрьмы соответственно. Суд установил, что Тра получил взятку в $2,5 млн, а Хай — $500 тысяч. Экс-владелеца AVG Фам Нхат Ву приговорили к трем годам колонии.

Девять других участников дела получили сроки от двух до шести лет лишения свободы.