Бывший премьер Северной Осетии Сергей Такоев задержан по делу о крупной растрате средств из республиканского бюджета. Об этом 10 августа сообщает СК России.

Вместе с Такоевым задержали бывших республиканского министра туризма Алана Диамбекова и гендиректора Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аиду Габараеву. У них проводятся обыски.

По части 4 статьи 160 УК России, по которой расследуется дело, максимальное наказание составляет десять лет лишения свободы. Подробности дела в СК не привели.

Такоев был премьером с 2012 по 2015 год.

В 2006 году, когда Такоев руководил администрацией президента и правительства Северной Осетии, он стал фигурантом дела о превышении полномочий. Следствие считало, что с его ведома на поддержку футбольного клуба «Алания», президентом которого был Такоев, потратили бюджетные деньги, предназначавшиеся на охрану административной границы с Ингушетией. В результате оттуда смогли проникнуть террористы, которые 1 сентября 2004 года захватили заложников в Беслане.

В 2009 году суд оправдал Такоева и снял обвинения. Во время следствия, в 2008 году, на него совершили покушение. Такоев был тяжело ранен. Заказчиков покушения найти не удалось.

После ухода с поста премьера Такоев возглавил компанию «Технопромэкспорт».